Posted 27 июня 2012,, 12:17

Published 27 июня 2012,, 12:17

Modified 1 апреля, 00:40

Updated 1 апреля, 00:40

Немецкий профессор: Украинские футболисты накануне Евро-2012 отравились допингом

27 июня 2012, 12:17

БЕРЛИН, 27 июня. Пищевое отравление украинских футболистов в преддверие товарищеского матча против Турции накануне Евро-2012 – это побочное последствие применения запрещенного препарата. Об этом заявил профессор университета немецкого Херольдсберга Фриц Зергель, пишет abendzeitung-nuernberg.de

«Я думаю, что это побочный эффект препарата дексаметазона. Это стероид. Известно, что классическим побочным эффектом при его употреблении является расстройство желудка. Препарат также способствует регенерации и имеет противовоспалительное действие», - предположил немецкий профессор.

На вопрос, почему же следы допинга не были обнаружены во время соответствующего контроля на Евро-2012, Зергель ответил: «Они точно знают, когда и какую дозу использовать».

Заметим, что главный тренер сборной Украины Олег Блохин на встрече с журналистами сказал по поводу отравления: «Многие футболисты, человек 14-15, пришли к нам в нулевом физическом состоянии, образно говоря. Но мы сумели это исправить. "Динамовцы" были не в лучшем физическом состоянии, врать не буду. К концу сбора мы их вытащили практически на сто процентов готовности, как мы это сделали – рассказывать не буду. Разнобой был колоссальный, но нам к старту Евро-2012 удалось свести все воедино. Мы не Боги, но что могли – сделали».

Отметим, что врач сборной Леонид Миронов после массового отравления не смог назвать причину недуга игроков.

Напомним, что сразу десять игроков национальной сборной Украины по футболу отравились накануне проигранной товарищеской игры с Турцией. Лидер сборной, полузащитник Баварии (Мюнхен) Анатолий Тимощук окащался под капельницей. Тем не менее к первой победной игре против Швеции на Евро-2012 все уже игроки были здоровы. Врач сборной Украины Леонид Мироново заявил СМИ, что игроки травились некачественной пищей в отеле немецкого Ингольштадта, предположительно салатом.