Posted 3 июля 2012,, 15:48

Published 3 июля 2012,, 15:48

Modified 1 апреля, 00:34

Updated 1 апреля, 00:34

Депутат от НУ-НС: Кто-то проголосовал за "языковой закон" вместо меня

3 июля 2012, 15:48

КИЕВ, 3 июля. Депутат Верховной рады от оппозиционной фракции НУ-НС Игорь Палица возмущен информацией относительно использования его карточки во время голосования по скандальному законопроекту об основах языковой политики на Украине.

«Сейчас я нахожусь за границей по делам, связанным с обучением моего сына, и физически не мог проголосовать за принятие этого закона», - сообщил Игорь Палица. По словам депутата, его карточка была на хранении в секретариате фракции блока «Наша Украина-Народная Самооборона», куда он ее сдал на время своего отсутствия. Палица уже известил о ситуации аппарат Верховной рады Украины и требует соответствующего расследования.

Как отметил депутат, "страна, которая имеет границы, флаг и гимн и претендует на лидерство в Европе, должна иметь единственный государственный язык, и этот язык - украинский».

Напомним, также вице-спикер Рады от партии Юлии Тимошенко Николай Томенко заявил, что его фамилия числится на сайте ВРУ среди принявших сегодня в целом законопроект о региональном статусе русского языка. Оппозиция намерена обратиться в Генпрокуратуру.