Posted 10 июля 2012,, 07:48

Published 10 июля 2012,, 07:48

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Затулин: Путин едет в Крым на смену Екатерине Второй

10 июля 2012, 07:48

КИЕВ, 10 июля. Владимир Путин в ходе визита в Крым должен говорить не только о газе, но и использовать русский язык для интеграции Украины. Об этом в ходе международной конференции заявил директор Института стран СНГ, экс-член комитета Государственной думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, передает корреспондент «Росбалта».

«Вчера, выступая перед послами РФ со всего света, наш президент Владимир Путин призвал к тому, чтобы Россия в полном мере использовала свою силу. И смысл этого понятен. Мы не должны уповать только на свои политические и экономические возможности. Мы также должны использовать нашу культуру, язык. Все это должно способствовать интеграции в рамках постсоветского пространства», - сказал Затулин.

Депутат напомнил, что «в эти дни на Украине не прекращаются столкновения после принятия закона, который позволит в восточных областях Украины и в Крыму предоставить региональный статус русскому языку. И Россия не может не реагировать на это».

С его слов, Россия и Украина остаются «наследниками общей истории, несмотря на попытки ее фальсификации...Поэтому мы должны сделать все, чтобы общая историческая правда была восстановлена...Ни какая независимость не может нас разъединить».

Затулин полагает, что во время предстоящей встречи президента РФ Путина и Украины Януковича должны обсуждаться в том числе гуманитарные вопросы, а не только вопрос о снижении цены на газ: «В эти дни исполняется 225 лет путешествия Екатерины II в Новороссию и Крым. На смену Екатерине Великой в Крым приезжает президент Путин. И на самом деле время невозможно разделить, как судьбы, наш народ. Поэтому мы надеемся, что в Крыму будут достигнуты конкретные позитивные результаты».