Posted 10 июля 2012,, 11:22

Published 10 июля 2012,, 11:22

Modified 1 апреля, 00:28

Updated 1 апреля, 00:28

Провальный сезон в Крыму: богатые не едут, бедные экономят на всем

10 июля 2012, 11:22

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июля. Несмотря на рапорты властей о возросшем на 10% потоке туристов, туроператоры и бизнесмены Крыма называют начало курортного сезона провальным, пишет «Сегодня». Богатые не приехали, а бедные не снимают дорогое жилье, не ездят на такси и не едят ресторанах.

Таксисты в аэропорту и на железнодорожном вокзале в Симферополе стонут: если в прошлом году опоздавшие на автобус ехали на такси, то теперь готовы ждать часами, чтобы не тратить лишние 30-40 долларов. По словам лодочников в Балаклаве и Севастополе, туристов сейчас — 30% от прошлого года: «Богатых людей в Крыму нет. Мы не понимаем, где они, и приедут ли вообще». В Керчи говорят, что «приезжие есть, в основном москвичи, но их тоже не очень много». А владелец небольшого бара в Щелкино сетует, что туристы стали жаться: «Берут два пива с орешками и уходят на пляж».

Не лучше обстоят дела и у сдающих жилье. Валентина Смолинская ожидала в этом сезоне хорошо заработать на своей квартире в Ялте класса люкс, но это оказалось непросто. «За почти полтора месяца у меня два клиента. Молодая пара из Москвы через неделю съехала: погода не нравится. Вторая семья съехала через пару дней: ужасы, которых они начитались про Крым в интернете, подтвердились».

Экономист Андрей Клименко считает, что последние два-три года в Крыму стало модно экономить: «На набережных не протолкнуться, но люди идут пешком и покупают продукты в магазинах, вместо того, чтобы есть в ресторанах». Пресс-секретарь одного из элитных отелей на ЮБК Эдуард Якубчук рассказывает о причудливых формах экономии: «Под окнами моего подъезда стоит дорогой автомобиль из России, в котором вот уже третий день ночует молодая пара. Каждое утро они из обрезанной пластиковой бутылки умываются и чистят зубы, вечером красиво одеваются и идут гулять». Делится и харьковчанка Светлана: «Везу с собой замороженное мясо и фарш, готовить нам с дочкой буду сама, а место в пансионате обойдется в 65 грн с человека».

Председатель комиссии по туризму и предпринимательству Верховного Совета АРК Рустам Темиргалиев считает, что правительство должно заставить частников и отельеров снизить цены хотя бы на 20%.