Posted 13 июля 2012,, 09:25

Published 13 июля 2012,, 09:25

Modified 1 апреля, 00:26

Updated 1 апреля, 00:26

Огрызко: Встреча Путина с байкерами - хамство и пощечина Януковичу

13 июля 2012, 09:25

КИЕВ, 13 июля. Путин дал дипломатическую «пощечину» Януковичу в Ялте. Об этом в ходе круглого стола заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, передает корреспондент «Росбалта».

«Вчерашняя встреча Януковича и Путина в Ялте меня порадовала. Результатов практически нет. Если не считать декларацию, в которой написаны банальные слова. Ничего нового там прочесть нельзя. Только общее фразы. Там идет речь о стратегической конкуренции, а не партнерстве», - сказал он.

По его словам, были тактические моменты и не в пользу Украины: «В частности, речь идет о формальных моментах. Есть такое, что опаздывают самолеты. Но четыре часа опоздания Путина в Ялту, и еще заезд перед Януковичем к байкерам, чтобы выпить рюмку, это неуважение к украинскому руководству. Таким образом Путин в очередной раз хотел показать, кто есть кто. Это дипломатическая пощечина, дипломатическое хамство. Это не проявление нормальных отношений и партнерских взаимоотношений».

Огрызко уверен, что стороны так и не подписали соглашения о разграничении Керченского пролива из-за нежелания России идти на уступки Украине в любом вопросе: «Что касается Керченского пролива и подписанных соглашений – как по мне, результатов ноль. По крайней мере, это нельзя считать позитивными результатами. Как и по газу – никакого продвижения. Просто Украина для Кремля – экономический резерв. Украина для Кремля – объект. Идет системная работа по уничтожению украинской государственности. Она идет и по линии экономики и по линии политики. Поэтому вопрос не в том, что мы не можем договориться. Дело в том, что это невыгодно самой России».