Posted 16 июля 2012,, 10:23

Published 16 июля 2012,, 10:23

Modified 1 апреля, 00:23

Updated 1 апреля, 00:23

Депутат: "Свободу" финансировал "Газпром"

16 июля 2012, 10:23
Украинский депутат-коммунист Евгений Царьков заявил в интервью интернет-изданию «Главком», что ультра-националистическое общественное объединение "Свобода" под руководством одиозного Олега Тягнибока, которое выполняет роль страшилки для поднятия рейтинга правящей Партии регионов на русскоязычном юго-востоке страны, финансировалось структурами "Газпрома".

КИЕВ, 16 июля. Украинский депутат-коммунист Евгений Царьков заявил в интервью интернет-изданию «Главком», что ультра-националистическое общественное объединение "Свобода" под руководством одиозного Олега Тягнибока, которое выполняет роль страшилки для поднятия рейтинга правящей Партии регионов на русскоязычном юго-востоке страны, финансировалось структурами "Газпрома".

Большая часть украинской оппозиции так или иначе связана с действующей властью, которая будет решать, кто из них попадет в новый состав парламента, а кто нет, говорит Царьков

«Ни для кого не секрет, что в свое время некоторая финансовая поддержка «Свободы» шла от структур «Газпрома». Возле президента есть один идеолог, который навязывает ему тактику создания следующего парламента по технологии «разделяй – и властвуй». Загнать немножко депутатов Королевской, людей, которые окажутся через спонсоров и меценатов в списке Кличко, «проверенных» персонажей через Яценюка», - отметил нардеп.

По его словам, партия Виталия Кличко также попадет в парламент, если этого захочет «партия власти».

«У него лично очень высокий рейтинг, а у его политической силы – нет. Опять же все зависит от людей, которых он туда возьмет: если Миримского и прочих «спортсменов с прошлым", то этот рейтинг упадет. Но если партия власти захочет завести Кличко в парламент, то заведет. А людям, конечно, надо понимать, что нельзя голосовать за спортсмена только потому, что он спортсмен», - считает Царьков.

Между тем, 27 декабря 2011 г. Апелляционный суд города Киева признал недостоверной информацию, что «Свободу» финансируют олигархи, распространенную газетой «Коммунист». Суд подтвердил решение Шевченковского районного суда и обязал главную газету украинских коммунистов опубликовать опровержение на первой полосе.