Posted 24 июля 2012,, 06:56

Published 24 июля 2012,, 06:56

Modified 1 апреля, 00:16

Updated 1 апреля, 00:16

ЦИК: Украина не готова к выборам из-за закона о веб-камерах

24 июля 2012, 06:56

КИЕВ, 24 июля. В связи с введением видеонаблюдения на избирательных участках, говорить о готовности Украины к предстоящим парламентским выборам пока нельзя. Об этом поделился глава Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал, передает "Коммерсант-Украина".

"Появилось новое обстоятельство — законодательно решен вопрос об организации так называемого видеонаблюдения на выборах. Соответствующий закон я пока детально не изучал, поскольку он еще не подписан президентом, хотя намекают, что в ближайшее время это может произойти. С учетом этого дополнительного обстоятельства о стопроцентной готовности к выборам я на данный момент сказать не могу!" – сказал он.

По словам Шаповала, согласно новопринятому закону, ЦИК должен быть распорядителем соответствующих бюджетных средств (996 млн грн.— прим. ред.)

В этой связи, председатель ЦИК напомнил о том, с каким трудом давалось его ведомству финансирование этой избирательной кампании.

"Бюджет ЦИК был изменен по нашей инициативе, и, поверьте, нам нелегко далось то, чтобы нас в достаточной степени профинансировали. Хочу напомнить, что до принятия соответствующих изменений в госбюджет, к чему приложил руку президент, парламентские выборы были профинансированы на 2/3. Мы тогда получали примерно 800 млн грн при необходимых 1,2 млрд", – вспомнил он.

Напомним, ЦИК Украины уже заявил, что парламентские выборы-2012 обойдутся вдвое дороже предыдущих.

В частности, Верховная рада Украины внесла изменения в государственный бюджет на 2012 год относительно выделения средств в размере почти 1 млрд грн на оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения.