Posted 25 июля 2012,, 09:42

Published 25 июля 2012,, 09:42

Modified 1 апреля, 00:15

Updated 1 апреля, 00:15

Дело о депортации первого президента Крыма Мешкова может быть пересмотрено

25 июля 2012, 09:42

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 июля. Окружной административный суд Автономной республики Крым открыл производство по вновь открывшимся обстоятельствам по делу о депортации первого крымского президента Юрия Мешкова. Об этом "Росбалту" сообщил координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий.

Адвокат общественно-политической организации Иван Бакай подал заявление в суд о пересмотре дела о принудительном выдворении Мешкова за пределы Украины.

Юрист получил из секретариата Верховного совета АРК архивную справку №985/28-14 от 05.06.2012г., согласно которой "Юрий Александрович Мешков с 4 апреля 1990 года по 10 мая 1994 года являлся депутатом Крымского областного совета, народным депутатом Крымской АССР, а также депутатом Верховного Совета Крыма; постоянно проживал по адресу: г. Симферополь, пр. Победы, 218, кв. 81; работал адвокатом юридической консультации Киевского района г. Симферополя".

«Данные юридические факты объективно существовали на момент судебного рассмотрения дела, однако не были и не могли быть известны суду и мне, как представителю Мешкова в суде, так как ранее я с ним не был знаком и его биографию не изучал» – говорится в заявлении Бакая.

Указанные выше обстоятельства являются существенными для дела, так как архивная справка из секретариата Верховного совета АРК свидетельствует о том, что на момент провозглашения независимости Украины (24.08.1991г) Мешков постоянно проживал на территории государства, а значит, в соответствии с ч.1 ст.3 закона Украины «О гражданстве Украины», являлся и является гражданином Украины.

Отметим, что согласно ст. 25 Конституции Украины, гражданин Украины не может быть выдворен за его пределы либо выдан другому государству. Согласно ст. 3 протокола 4 Европейской Конвенции по правам человека, никто не может быть выслан путем индивидуальных или коллективных мер с территории государства, гражданином которого он является, и никто не может быть лишен права на въезд на территорию государства, гражданином которого он является.

Судья Окружного административного суда АРК Анна Котарева сочла доводы, изложенные в заявлении адвоката СКР, достаточными для открытия административного производства по вновь открывшимся обстоятельствам и вынесла соответсвующее определение. Эти обстоятельства могли повлиять на решение о принудительном выдворении Юрия Мешкова с полуострова и запрете ему въезда на пять лет и не были известны и не могли быть известны суду во время во время рассмотрения дела год назад.