Posted 26 июля 2012,, 09:23

Published 26 июля 2012,, 09:23

Modified 1 апреля, 00:14

Updated 1 апреля, 00:14

Яценюк: Комиссар ОБСЕ выступил против русского языка на Украине

26 июля 2012, 09:23
Со слов лидера избирательного списка Объединенной украинской оппозиции Арсения Яценюка, верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек выступил против регионального статуса русского языка на Украине.

КИЕВ, 26 июля. Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Кнут Воллебек выступает против языкового закона. Об этом заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Украины Арсений Яценюк, передает "Корреспондент".

"Кнут Воллебек подчеркнул, что и дальше стоит на позиции, которая была высказана им в декабре 2010 года в письме к главе Верховной рады с критической оценкой законопроекта о языках. В своем письме Верховный комиссар отмечал, что проект закона не предусматривает урегулирования языкового вопроса на Украине таким образом, чтобы это соответствовало правам национальных меньшинств согласно международным стандартам, сосредотачивается исключительно на продвижении русского языка и не дает гарантий тем, кто говорит на государственном языке", - отмечается в сообщении политика.

Сам Яценюк напомнил русскоязычному населению о так называемом национальном консенсусе.

"Я поддерживаю русскоязычное население в стремлении говорить на родном языке. Но убежден, что они, как граждане Украины, должны поддерживать украинскую Конституцию, украинское государство и язык. Это то, что называется национальный консенсус", - заявил он.

Напомним, 3 июля за закон об основах языковой политики во втором чтении проголосовали 248 парламентариев из провластного большинства Верховной рады. Оппозиция ответила акциями протестов. Закон отказался подписывать спикер Владимир Литвин, несогласный с процедурой голосования. Сейчас депутаты ушли на летние каникулы.

Отметим, что 25 июля "регионал" - автор скандального законопроекта Вадим Колесниченко провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком, во время которой обсуждал языковой вопрос.