Posted 26 июля 2012,, 12:53

Published 26 июля 2012,, 12:53

Modified 1 апреля, 00:14

Updated 1 апреля, 00:14

Украина начала эвакуацию своих граждан из Сирии

26 июля 2012, 12:53
После террористическую атаку на сирийских военных чиновников и начала масштабного наступления сирийской вооруженной оппозиции начала на правительственные войска, началась эвакуация украинцев из Сирии. Из страны уже эвакуированы 62 гражданина Украины.

КИЕВ, 26 июля. Началась эвакуация украинцев из Сирии в связи с напряженной обстановкой в этой стране. Об этом заявил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров, передает "Интерфакс-Украина".

"Во исполнение поручения президента Украины, в соответствии с решением правительства Украины и в связи с обострением безопасностной ситуации в Сирии сообщаем, что государство Украина, Министерство иностранных дел Украины во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами проводят эвакуацию граждан Украины из Сирии", - заявил Дикусаров.

Из Сирии эвакуированы 62 гражданина Украины.

Напомним, несколько дней назад сирийская оппозиция начала масштабное наступление на правительственные войска.

Кроме того, 18 июля в Дамаске произошел масштабный теракт, жертвами которого стали несколько высокопоставленных чиновников, в частности министр обороны Дауд Раджиха. Ответственность за теракт взяли на себя две группировки: Свободная сирийская армия и исламисты из «Лива аль-Ислам» («Бригады Ислама»).

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились до 17 тыс. человек.