Posted 27 июля 2012,, 06:37

Published 27 июля 2012,, 06:37

Modified 30 января, 10:50

Updated 30 января, 10:50

В госбольницах Киева берут плату за надевание перчаток медсестрой и измерение давления

27 июля 2012, 06:37

КИЕВ, 27 июля. Пациенты Александровской больницы должны были платить за услуги, которые по закону бесплатные. Среди этих услуг, которые утвердило ООО "Медицина", — надевание перчатки врачом и измерение давления, сообщает «Дело».

Антимонопольный комитет обнаружил в больнице полсотни услуг, за которые незаконно берут деньги.

"Мы рассматривали дело по ООО "Медицина" и выявили, что это предприятие утверждало платные услуги больниц, которые должны были быть бесплатными", — сообщила замглавы АМКУ Лариса Колесник.

Она описала схему: "Больницы разрабатывают калькуляцию, к ним включают до 200% премии врачей… и подают в ООО "Медицина", которое утверждает их… И дальше больница использует эти услуги и, конечно же, использует те расчеты, которые утвердило ООО "Медицина".

"Я считаю, что мы обоснованно с этим боремся, потому что мы просто обязаны защищать население от подобных явлений", — сказал и.о. главы АМКУ Рафаэль Кузьмин после проверки больницы.

Отметим, что в Александровской больнице услуга надевания перчаток врачом платная. К тому же надевание перчаток врачом и надевание перчаток медсестрой — это разные суммы. Отбор крови и подготовка к отбору крови — это тоже платные услуги.

Ответ на свои рекомендации больнице АМКУ ожидает в середине августа.