Posted 27 июля 2012,, 07:30

Published 27 июля 2012,, 07:30

Modified 1 апреля, 00:13

Updated 1 апреля, 00:13

Правозащитник: Страсбургский суд может приехать на Украину из-за Тимошенко

27 июля 2012, 07:30

КИЕВ, 27 июля. Европейский суд по правам человека может приехать на Украину для расследования резонансного дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко, передает УНИАН.

"Я не решусь предусматривать, решит ли Суд назначить миссию на Украину, или решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге", - сказал он.

"И та, и другая возможность у Суда есть, поскольку Суд сам определяет место, где он будет проводить исследование доказательств", - подчеркнул Бущенко.

При этом добавил, что "процедура назначения миссии для установления фактов не до конца определена, однако стороны могут подать ходатайство о проведении такой миссии или других мер по установлению фактов, приведя, конечно, определенные аргументы, почему без установления фактов самым Судом решение дела невозможно".

По его словам, "ходатайство стороны в любом случае увеличивает шансы назначения миссии по установлению фактов".

Бущенко напомнил, что согласно статье 38 Конвенции, государство обязано предоставить Суду все необходимые средства для эффективного проведения расследования, в частности обеспечить доставку заявителя, свидетелей и другие мероприятия, если этого будет требовать Суд.

"В украинских делах Суд четыре раза проводил процедуру установления фактов, и каждый раз правительство обеспечивало все необходимые возможности для этого", - сообщил правозащитник.

Бущенко подчеркнул, что существует "известная презумпция о том, что если лицо попало в руки агентов государства в добром здравии, а потом у него выявлены телесные повреждения, то на государство возлагается бремя доказательства того, что государство не может быть признано ответственным за повреждения".

"Если государство не справилось с бременем доказательства, оно признается ответственным на основании этой презумпции", - добавил он.

По его словам существует достаточно много ситуаций, когда такой юридической техники недостаточно, чтобы приходить к окончательному выводу, и в таком случае суд прибегает к расследованию.

"Из того, что я знаю о деле Юлии Тимошенко в Европейском Суде, такое возможно в рамках рассмотрения жалобы согласно статье 3 Конвенции. К сожалению, из доступных документов неясно, включена ли жалоба на обстоятельства причинения телесных повреждений в апреле, когда Тимошенко транспортировали в больницу. Учитывая очень неясные обстоятельства этого случая, можно говорить о возможности установления фактов Европейским Судом", - сказал Бущенко.

Напмоним, Европейский суд по правам человека назначил дату рассмотрения дела экс-премьера Юлии Тимошенко против Украины на 28 августа.