Posted 30 июля 2012,, 13:30

Published 30 июля 2012,, 13:30

Modified 1 апреля, 00:11

Updated 1 апреля, 00:11

Русского активиста осудили за разжигание межнациональной розни в Крыму

30 июля 2012, 13:30
м

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июля. В Крыму пророссийский активист приговорен к 2,5 годам лишения свободы разжигание межнациональной розни. Центральный райсуд города Симферополя завершил рассмотрение уголовного дела председателя Координационного совета русских организаций Тавриды и Севастополя Владимира Тюнина.

Об этом сообщил крымский правозащитник Жан Запрута, передает "Новый регион".

«Приговор обвинительный. Тюнину дали 2,5 года с испытательным сроком в 1 год», – сообщил он.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по факту высказываний Тюнина на митинге, организованном казачьей общиной «Соболь». Тогда он отметил, что Партия регионов не выполняет свое обещание добиться придания русскому языку статуса второго государственного, в то время, как при действующей власти себя вольготно чувствуют экстремистские исламские организации и такая нелегальная структура, как крымско-татарский меджлис, называющая себя этническим исполнительным органом власти.

У стен суда Тюнина сегодня встретил пикет активистов русских и казачьих организаций полуострова, пришедших выразить протест.

Сразу после общения с пикетчиками пророссийский лидер отправился в прокуратуру, где идет проверка еще одного заявления о разжигании межнациональной розни.

«Второго уголовного дела пока нет, идет проверка, и неизвестно, чем она закончится. Поводом стало его заявление в телепрограмме Лили Буджуровой «Гравитация» на канале «ATR» о том, что власть должна инициировать расследование злодеяний крымских коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны, которые не имеют срока давности», – сообщил Запрута.

При этом он добавил, что в случае возбуждения по этому факту уголовного дела, Тюнину будет грозить реальный срок заключения.

«Тогда его могут приговорить к реальной мере наказания», – отметил правозащитник.

Напомним, в июне состоялся протестный пикет Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" "Даешь бойкот Евро 2012!" в знак протеста против политических репрессий на Украине.

Со слов кооридинатора движения Валерий Подъячий, "на примере Владимира Тюнина действующая власть в лице Партии регионов демонстрирует, что выборочное правосудие является характерным признаком нынешнего украинского государства. Пан Тягнибок, пани Фарион (руководители националистической партии ВО "Свобода" — прим. "Росбалта") и пан Мустафа (Джемилев — лидер крымско-татарского Меджлиса — прим. "Росбалта") позволяют себе оскорблять русских, называть их "москальской грязью" и угрожать им физической расправой. Никакой реакции т.н. "компетентных" органов при этом не происходит. В стране, где воздают почести гитлеровским пособникам и чествуют на государственном уровне коллаборационистов времен второй мировой войны типа католического кардинала Иосифа Слипого, это в порядке вещей".