Posted 30 июля 2012,, 13:54

Published 30 июля 2012,, 13:54

Modified 1 апреля, 00:11

Updated 1 апреля, 00:11

Украинские коммунисты пришли на съезд пешком

30 июля 2012, 13:54

КИЕВ, 30 июля. Компартия Украины провела предвыборный съезд, на котором были утверждены списки для участия в осенних выборах депутатов Верховной рады.

Отметим, что бессменный лидер КПУ Петр Симоненко явился к зданию горкома пешком, здороваясь со сторонниками за руку. Аналогично поступили и другие коммунисты из фракции в Верховной раде, сообщает "Новый регион".

Напомним, что СМИ ранее обвинили КПУ в непролетарском образе жизни, после того как выяснилось, что депутат-коммунист Юрий Гайдаев ездит на дорогом Porsche Cayenne.

Доклад Симоненко длился 34 минуты. Лидер КПУ подверг критике абстрактные олигархические буржуазные партии и националистов.

Симоненко огласил первую пятерку списка – туда войдет он сам, глава Организации ветеранов Петр Цыбенко, лидер луганских коммунистов Спиридон Килинкаров, ученый Ирина Спирина и глава комсомола Александр Присяжнюк.

Симоненко пообещал омоложение партии. Однако журналисты отмечают, что в зале на съезде молодежи было очень мало. Зато бросалось в глаза большое число женщин.

Отметим, что по итогам предстоящих выборов половина из 27 нардепов во фракции КПУ рискует потерять свои мандаты – поскольку партия решила, что лидеры областных комитетов должны баллотироваться по мажоритарке, тем самым, подтвердить свою популярность в делегировавших их регионах.

По информации пресс-службы КПУ, в партийный список также вошли нынешние депутаты-коммунисты Игорь Алексеев, Адам Мартынюк, Валентин Матвеев, Сергей Гордиенко, Евгений Мармазов, Александр Голуб, а также глава Таможни Игорь Калетник.

Напомним, сегодня на Украине официально стартовала избирательная кампания. Парламентские выборы запланированы на 28 октября.