Posted 31 июля 2012,, 10:02

Published 31 июля 2012,, 10:02

Modified 1 апреля, 00:10

Updated 1 апреля, 00:10

Литвин отказывается подписывать языковой закон, несмотря на доверие Рады

31 июля 2012, 10:02
Спикер Верховной рады Украины и глава Народной партии Владимир Литвин заявил на партийном съезде своих сторонников, что по-прежнему не собирается подписывать скандальный закон о русском языке, несмотря на оказанный провластным большинством вотум доверия.

КИЕВ, 31 июля. Спикер ВРУ и глава Народной партии Владимир Литвин заявил на 12 партсъезде, что не собирается подписывать скандальный закон о языковой политике, передает корреспондент «Росбальта».

«Было очевидно, что непринятие четырех постановлений (об отмене закона о языке) обернется легализацией закона. Видя это, я предложил изменения на основе 131 ст. Регламента ВРУ, чтобы устранить все несогласованности в законе...Тогда бы мы сняли всю проблему. Но они не прочитали этого. Я передал (проект изменений - прим. ред.) президенту Украины с обращением, где изложил свою взволнованность с учетом юридических и политических последствий на фоне избирательной кампании», - сказал он.

Он добавил, что, «зная настроенность президента, что было видно на встрече, я предложил, чтобы президент дал поручение кабмину подготовить и внести на первоочередное рассмотрение парламента проект Госпрограммы развития украинского языка как государственного с реальным финансированием еще в 2012 году и разработать целостный проект закона об использовании языков. Вчера я внес соответствующий закон в парламент...Если бы ВРУ на первом пленарном заседании следующей сессии рассмотрела эти законы, то были бы сняты все источники конфликта».

Напомним, 3 июля за закон об основах языковой политики во втором чтении проголосовали 248 парламентариев. Оппозиция вновь не смогла сорвать голосование. Спикер ВРУ Литвин, обвинив "регионалов", что они голосовали вместо депутатов его партии от западных регионов Украины заявил, что подает в отставку.

На внеочередном заседании Рады 30 июля парламентское большинство, как и 6 июля перед закрытием 10-й сессии, выразило вотум доверия Владимиру Литвину, несмотря на его прошение об отставке.

Отметим, что автор законопроекта "регионал" Вадим Колесниченко заявил, что спикер Литвин будет обязан подписать закон. "Если он этого не сделает, то речь будет идти о нарушении закона о государственной службе. И тогда в силу вступает уголовная ответственность. Но я думаю, что до этого не дойдет", - сказал Колесниченко.