Posted 1 августа 2012,, 06:31

Published 1 августа 2012,, 06:31

Modified 1 апреля, 00:09

Updated 1 апреля, 00:09

Госдеп США: На Украине ущемляют евреев и мусульман

1 августа 2012, 06:31

ВАШИНГТОН, 1 августа. Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчет о свободе совести и вероисповедания. Наряду с Китаем, Россией, Пакистаном и Ираном, которых традиционно критикуют за ущемление свободы вероисповедания, авторы отчета обнаружили в 2011 году во Францию и Бельгии за запрет мусульманкам носить в общественных местах одежду, скрывающую лицо. Не забыли "борцы за дамократию" упренуть и Украину. В стране основными проблемами названы антисемитизм и дискриминация мусульман, передает "Коммерсант-Украина".

Отдельная часть доклада посвящена Украине.

"В 2011 году из Украины поступило несколько сообщений об антисемитском вандализме. Так, 12 августа было осквернено еврейское кладбище в Павлограде, 12 октября разрисовано здание еврейской общины в Сумах, 17 и 19 ноября осквернены мемориалы геноциду в Кировограде и Севастополе, а 9 декабря — повреждена синагога в Сумах. В сентябре представители партии "Свобода" организовали марш "Умань без хасидов", протестуя против ежегодного паломничества хасидов на могилу именитого раввина, похороненного в Умани",— говорится в докладе.

Вместе с тем главный раввин Украины Моше Реувен Асман отмечает уменьшение количества антисемитских проявлений, "хотя не такими быстрыми темпами, как хотелось бы". "Может быть, впервые за годы независимости наше правительство предприняло шаги для того, чтобы улучшить ситуацию. Например, нам вернули свитки Торы. Преодолев огромное сопротивление коммунистов и бюрократического аппарата, мы получили разрешение на строительство музея холокоста в Бабьем Яру. Госдепартаменту США следовало бы заострить внимание именно на этом",— отметил главный раввин Украины.
В свою очередь, заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов считает, что на Украине права мусульман не притесняются. Он перечислил лишь некоторые трудности. Среди них проблемы возврата культурных зданий, выделения земли под строительство мечетей. "Хочу отметить и запрет мусульманкам фотографироваться в платке на официальных документах,— подчеркнул Айдер Исмаилов.— Но в целом, если человек хочет совершать обряды в мусульманской традиции, то больших проблем у него на Украине не возникнет".

Директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский считает, что госдепартамент США излишне акцентирует внимание на тех вопросах, которые "его больше интересуют". По его словам, на Украине существуют и другие проблемы в области вероисповедания.

"Например, сейчас повсеместно идет борьба между христианскими общинами за храмы. Кроме того, в Сумах и Крыму фиксируются выступления православных против протестантов", - рассказал эксперт.

Ситуация, по мнению Антошевского, начала ухудшаться два года назад: "Определенным религиозным организациям стало выгодно решать свои проблемы напрямую с властью, и не раз за счет нанесения вреда другим религиозным организациям".

Напомним, 6 апреля в столице Украины 22-летнего еврея жестоко избили после того, как он встретил Песах с друзьями. Неизвестные напали на него, когда он возвращался домой. В результате пострадавшего госпитализировали в критическом состоянии.