Posted 2 августа 2012,, 13:27

Published 2 августа 2012,, 13:27

Modified 1 апреля, 00:07

Updated 1 апреля, 00:07

Азаров: За последние 2,4 года на Украине не напечатали ни одной гривны

2 августа 2012, 13:27

ЗАПОРОЖЬЕ, 2 августа. За последние 2,5 года на Украине не включали печатный станок. Об этом премьер Николай Азаров заявил во время рабочей поездки в Запорожье, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы за 2,5 года ни разу печатный станок не включали, не будем включать его и в дальнейшем», – сказал Азаров.

При этом премьер подчеркнул, что все это время курс гривны оставался стабильным.

«Он будет стабильным и до выборов, и останется стабильным и после выборов, потому что мы решаем вопрос исходя не из выборов, а исходя из развития экономики, а развитие экономики требует стабильности», – подчеркнул глава правительства.

Азаров пообещал, что правительство совместно с Национальным банком Украины не допустит девальвации национальной валюты, курс гривны будет оставаться стабильным.

Напомним, что, в связи грядущими выборами в парламент, на Украине распространяются слухи об осенней девальвации гривны. По мнению некоторых экспертов, эти слухи распространяют банки, спекулирующие на обмене валют. Впрочем, среди тех, кто прогнозирует обвал гривны — бывший глава Нацбанка.

Зато глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что национальный банк Украины не планирует менять политику обменного курса благодаря почти нулевой инфляции.