Posted 13 августа 2012,, 10:10

Published 13 августа 2012,, 10:10

Modified 31 марта, 23:58

Updated 31 марта, 23:58

Русский язык стал официальным в Одессе

13 августа 2012, 10:10
Одесский городской совет согласно закону о языковой политике и данным переписи населения объявил русский язык официальным. Теперь в городе он будет использоваться наравне с государственным украинским.

ОДЕССА, 13 августа. Одесский горсовет на внеочередной сессии принял решение о реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Согласно решению, в связи с традиционным, исторически обусловленным использованием жителями города Одессы русского языка как основного средства коммуникации и языка межнационального общения, горсовет постановил считать русский язык в Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом формы использования, развития и защиты.

В частности, в целях реализации положений закона о языках, власти Одессы поручили органам горсовета обеспечить принятие актов городского совета и исполкома наряду с государственным и на русском языке; использование в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка; издание печатной продукции служебного и вспомогательного характера, исполнение наименований и надписей на официальных бланках, печатях, штампах, штемпелях, табличках органов Одесского горсовета, коммунальных предприятий, учреждений, объединений граждан наряду с государственным языком на русском языке.

Кроме того, горсовет поручил содействовать реализации жителями города Одессы права на получение образования на русском языке, размещению всех форм аудиовизуальной рекламы на территории города Одессы на украинском или русском языке по желанию рекламодателя и др.

Одесский горсовет также поручил принятие мер по недопущению публичного унижения и оскорбления государственного и русского языков, нарушения прав человека и разжигания межнациональной розни на языковой почве.

Реализацию программы “Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе” и мер по внедрению закона о языках поручено выполнить до 1 октября 2012 года.

В пресс-службе горсовета отмечают, что по результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года русский язык является родным для более 10% жителей города Одессы. В соответствии с действующим законодательством Украины русский язык является на территории города Одессы региональным.

Напомним, 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об основах государственной языковой политики", который существенно расширяет сферу применения русского языка в стране. Так, русский язык можно будет использовать наравне с государственным в тех областях Украины, где он является родным хотя бы для 10% населения.

Отметим, как сообщает пресс-служба Одесского горсовета, больше половины родителей одесских первоклассников выбрали украинский язык обучения. В то же время число русскоязычных классов в этом году возросло. Если 1 сентября прошлого года их было открыто 26, то в нынешнем учебном году в городе будет открыто 33 таких класса.