Posted 14 августа 2012,, 10:00

Published 14 августа 2012,, 10:00

Modified 31 марта, 23:57

Updated 31 марта, 23:57

Янукович выразил готовность изменить языковой закон

14 августа 2012, 10:00
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что закон, предоставляющий региональный статус русскому языку, - это не догма. Если будет необходимо внести в него поправки, то власть это сделает.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 августа. Скандальный закон «Об основах государственной языковой политики» при необходимости будет усовершенствован. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович.

«Пройдет время – мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не догма. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон – мы это сделаем», – сказал глава государства во время общения с журналистами в Севастополе, передает НБН.

Он напомнил, что закон только недавно вступил в силу, поэтому еще рано делать какие-либо выводы. «Ясно одно – мы постепенно движемся в сторону Европейской хартии о языках, и это очень важно», – подчеркнул президент.

Он отметил, что уже создана соответствующая рабочая группа, в которую входят авторы закона о языках, и «люди, которые хотели поработать над его усовершенствованием». «Необходимо, чтобы закон создал условия равенства языков на Украине, чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе и это соответствовало Европейской хартии», – добавил Виктор Янукович.

Напомним, 3 июля Верховная рада Украины провластным большинством приняла инициированный депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым языковой законопроект.

Оппозиционеры заявили, что закон был принят с нарушением процедуры. В Киеве и в нескольких городах начались акции протеста и голодовки противников закона.

Председатель Верховной рады Владимир Литвин долго отказывался подписывать документ и даже написал заявление об отставке, обвинив партию власти в голосовании за членов его фракции. Однако провластное большинство дважды выразило "вотум доверия" спикеру и он вынужден был подписать закон согласно Регламенту ВРУ.

31 июля Литвин отправил скандальный закон на подпись президенту, а 8 августа Виктор Янукович подписал закон.

Отметим, что Янукович в то же время поручил правительству создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Объединенная оппозиция выступила с заявлением о том, что отменит "антиукраинский акт", выиграв осенние выборы, и привлечет Януковича и Литвина к ответственности.

13 августа Одесский горсовет утвердил за русским язык статус официального.