Posted 15 августа 2012,, 09:15

Published 15 августа 2012,, 09:15

Modified 31 марта, 23:56

Updated 31 марта, 23:56

Азаров: Одесса будет «морским узлом» для Балтии и Скадинавии

15 августа 2012, 09:15

КИЕВ, 15 августа. Одесский транспортный узел претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ходе заседания правительства, передает корреспондент «Росбалта».

«Я ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в Одесском морском порту. Впечатления очень хорошие... Реально Одесский транспортный узел претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора из южных морей в страны Балтии и Скандинавии», - сказал он.

Азаров считает, что Украина «может и должна ускорить темпы экономического роста путем более энергичного использования нашего транзитного потенциала. Украина находится на перекрестке крупных экономических транспортных путей. Давайте грамотно использовать эту наше преимущество».

Он напомнил: "В последнее время мы много сделали для экономического развития регионов страны. Особенно это заметно в городах, принимающих Евро-2012. Но другие города тоже требуют внимания. Среди них и Одесса. Так, сегодня Одесса оживает, растет и развивается. Но это только начало. Это один из примеров тех плацдармов роста, которые мы должны всячески поддержать».