Posted 16 августа 2012,, 09:18

Published 16 августа 2012,, 09:18

Modified 31 марта, 23:55

Updated 31 марта, 23:55

Запорожские депутаты сделали русский язык официальным в регионе

16 августа 2012, 09:18

ЗАПОРОЖЬЕ, 16 августа. В Запорожской области русский язык получил статус регионального. Решение принял облсовет на внеочередной сессии в рамках реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

За такое постановление проголосовали 79 депутатов из 81 зарегистрировавшихся депутатов.

Данный проект предложил председатель облсовета Павел Матвиенко в своем докладе перед заседанием. Как отмечалось в выступлении, на 2001 год языковая группа граждан, которые своим родным языком считают русский, составляла 48,19% населения, а также то, что в области проживают представители 16 языковых групп.

После принятого постановления, к сведению территориальных громад и местных советов будет доведено, что русский язык как региональный язык, используется на территории региона в работе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, применяется и изучается в государственных и коммунальных учебных заведениях, а также используется в других сферах общественной жизни.

Будут определены расходы, необходимые для реализации решения и учесть при внесении изменений в областной бюджет на текущий год и подготовке проекта областного бюджета на 2013 год.

Напомним,русский язык уже получил статус регионального в Одесской области и в Севастополе.

Депутаты Днепропетровского облсовета 17 августа на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос о поддержке языковой политики на Украине.