Posted 16 августа 2012,, 11:14

Published 16 августа 2012,, 11:14

Modified 31 марта, 23:54

Updated 31 марта, 23:54

Русинофобы, дайте слово!

16 августа 2012, 11:14
Закон Украины «О принципах государственной языковой политики» упоминают обычно в связи с русским языком. Однако среди 18 легализованных языков есть и русинский. Причем русины получили от скандального закона больше всех.

Закон Украины «О принципах государственной языковой политики» упоминают обычно в связи с русским языком. Однако среди 18 языков, которые закон берет под защиту, есть и русинский, о котором комментаторы забывают. А зря, потому что русины получили от скандального закона больше всех — если юридически признан их язык, значит, есть основания и признать этнос.

Несколько месяцев назад лидер подкарпатских русинов православный священник Отец Димитрий Сидор был осужден на 3 года условно именно за то, что требовал признания своего народа. Лидер русинов поделился с корреспондентом «Росбалта» своими мыслями о будущем.

По словам Отца Димитрия, «Украина впервые признала факт 20-летнего игнорирования русинов». Хотя еще 7 марта 2007 года совет Закарпатской области своим решением признал существование русинского языка. Сам язык давно кодифицирован и де-факто существует. Однако этого сознательно не замечают в столичных кабинетах.

Сидор не скрывает радости, что движение в сторону признания наконец-то началось, но мало верит в реализацию «русинской мечты». Власти, с его слов, «уже грозятся отменить, заблокировать право на родной язык». И опасения его не беспочвенны.

Виктор Янукович в день подписания «языкового закона» встретился с националистической интеллигенцией, возмущенной «попранием мовы», и сформировал из них рабочую группу, которая настроена выхолостить закон в интересах противников сохранения русскоязычия на Украине.

Сейчас, чтобы придать языку меньшинства статус регионального, нужно по закону иметь в регионе 10% населения-носителей языка. Так одесский горсовет первым, а затем и облсовет на основании данных переписи 2001 года утвердили русский язык в статусе регионального. То же самое произошло в Севастополе, Запорожской и Донецкой областях. Далее дело за Луганщиной, Крымом, Слобожанщиной и так далее.

По словам политолога Михаила Погребинского, русский язык получит право на официальное использование в 18 областях Украины, потому что «в 13-ти регионах живут более 10% этнических русских, но еще в пяти преобладают русскоязычные украинцы». Кстати, в последние пять входит и Закарпатская область - ареал обитания русинов.

Однако, всеукраинская перепись 2001 года проигнорировала самоопределение «русин», хотя, по подсчетам Сидора, только в Закарпатье представителей этой этнической группы насчитывается до 60%. Он также отмечает, что многие другие народы в регионе: венгры, ромы, евреи разговаривают на русинском. Киев не дает сделать официальную перепись русиноговорящих, и не собирается признавать иные. Для него русинский – диалект украинского.

Официальная позиция Банковой в отношении русинов как исторического коренного народа – «обращайтесь к психиатру». Русины для властей Украины все равно что эльфы, скифы или малороссы - их не существует в природе. Но часто усмешка властей сменяется репрессиями. Клише про «тайную руку Москвы», «сепаратизм» часто звучали при «оранжевых». И несмотря на то, что дело на настоятеля ужгородского кафедрального Храма Христа Спасителя завели при Ющенко, срок он получил уже при «донецких».

Видимо, у «историков» из администрации Януковича напрочь отшибло память. Еще в первой половине прошлого века практически все население Западной Украины, входившее в состав Австро-Венгерской Империи, имело самоназвание «русины» (на немецкий манер - «рутены»). Решениями Сен-жерменского (1919) и Трианонского ( 1920) международных договоров русины получили автономию в составе Чехословакии. По словам Сидора, «от Чехословакии вольный народ оторвали и кинули сначала в советский концлагерь, а затем в украинский».

Действительно, в 1946 году сталинские «этнологи» во власти записали всех русинов украинцами в составе УССР. Русины и сейчас имеют свои национально-культурные автономии в Словакии, Венгрии, Польше, Сербии. Только не на Украине.

По данным Сидора, 70% депутатов облсовета Закарпатья сейчас русины. Однако партийные и корпоративные интересы могут не позволить вынести на голосование языковой вопрос. Скорее всего, до выборов никто этим не станет заниматься. Лидер русинов предполагает, что Совет держит под контролем СБУ. Он вообще настроен скептически, потому что «бандиты в погонах не могут проиграть». Агентура силовиков, по его словам, проникла даже в ряды его соратников.

Интересно, что в день подписания языкового закона президентом Януковичем газета «Голос Карпат» распространила новость о том, что на Украине появилась первая легальная публикация на русинском языке. «Это ложь, - уверяет Отец Сидор, - это же сайт СБУ, а все настоящие русинские СМИ закрыты. Мы вынуждены заявлять о себе только в социальных сетях».

Авторитет Сидора, с его слов, пытаются подорвать, и для этого постоянно учреждают новые, подконтрольные Киеву, организации. Избирают даже свои Соймы, своих «непризнанных» президентов. «По всей Украине дана команда - мочить русинов!» - в сердцах подводит итог священник.

Однако, он не оставляет надежд на Россию. Хотя, с его слов, за 20 лет «большая Русь» ни разу не поинтересовалась судьбой ее исторического осколка. «Россия не имеет историков, не имеет политологов, разбирающихся в русинском вопросе. А ведь основные транзитные пути российского газа проходят через русинские земли», - напоминает Отец Димитрий.

6 сентября в Киеве состоится кассация по делу о «сепаратизме» Отца Димитрия Сидора. По заверениям осужденного, он никогда не призывал к развалу Украины, а лишь требовал автономии. Теперь после признания в тексте закона русинского языка, у Сидора есть надежда на оправдательное решение.

Можно, конечно, рассуждать о том, что национальная проблема подкарпатских русинов сильно преувеличивается. Спикеры из среды украинских националистов вообще считают, что русинов сейчас в регионе не более 1% и вся борьба за волю народа существует лишь в голове Сидора и его сторонников. Но не стоит забывать, что 100 лет назад также говорили об украинцах. И если Галичина стала «украинским Пьемонтом», то почему Закарпатье не может стать русинским?

Иван Скориков