Posted 17 августа 2012,, 09:40

Published 17 августа 2012,, 09:40

Modified 31 марта, 23:53

Updated 31 марта, 23:53

Новые дела Тимошенко и Луценко не позволят идти в президенты в 2015

17 августа 2012, 09:40

КИЕВ, 17 августа. Тимошенко и Луценко не смогут принять участие не только в парламентских выборах, но и в президентских. Об этом на пресс-конференции заявил политолог Виталий Бала, передает корреспондент «Росбалта».

«Власть открывает все новые и новые дела в отношении Луценко и Тимошенко, нанизывая их по принципу матрешки, чтобы потом эти дела закрывать. Обвинения будут сняты. Но главная цель — максимальное затягивание времени, чтобы эти люди не смогли участвовать в каких-либо выборах, будет выполнена», - сказал он.

«Для народа все уголовные дела и приговоры в отношении Тимошенко и Луценко не легитимны. Большинство все равно не верит в то, что они осуждены по закону. Политический подтекст налицо».

С его слов, политзаключенным «добавляют все новые и новые дела, чтобы судимости не были погашены до 2015 года. Тогда ни Луценко, ни Тимошенко не смогут участвовать в президентских выборах».

Напомним, 15 августа Высший административный суд Украины не стал удовлетворить апелляцию Объединенной оппозиции относительно отказа ЦИК зарегистрировать кандидатами в народные депутаты бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко.

Отметим, что Тимошенко возглавляет избирательный список Объединенной оппозиции, а Луценко числится в нем под №5.

Ни Тимошенко ни Луценко, согласно украинскому законодательству, не имеют юридических прав стать депутатами, т. к. осуждены и находятся в местах лишения свободы.