Posted 27 августа 2012,, 13:55

Published 27 августа 2012,, 13:55

Modified 31 марта, 23:46

Updated 31 марта, 23:46

Политолог: Украина перешла в категорию стран «третьего мира»

27 августа 2012, 13:55

КИЕВ, 27 августа. За 21 год независимости Украина претерпела глобальную трансформацию, в результате которой перешла в разряд стран «третьего мира». Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его мнению, украинское общество прошло точку невозврата. «Мы перешли в разряд страны третьего мира. Исходя из этого и надо строить все остальные расчеты – в том числе внешнеполитические и экономические. Говорить, что Украина станет второй Францией или даже Грецией теперь не приходится. Мы находимся по классификации на уровне Колумбии или Гватемалы. Это роль страны-клиента, которая зависит от внешнего донора или спонсора. У Украины таких спонсоров несколько. Но выстраивание самостоятельной политики уже невозможно», - подчеркивает эксперт.

«Карикатурно смотрится, когда украинские топ-политики ездят в Брюссель или Вашингтон на «смотрины». Аналогичная ситуация и с экономикой. Бюджет Украины, прежде чем быть принятым Верховной радой, получает одобрение от МВФ. Который, в свою очередь, выдвигает претензии и параметры для основного финансового документа Украины», - добавляет политолог.

Напомним, что 24 августа Украина отметила 21-ую годовщину независимости.