Posted 30 августа 2012,, 07:50

Published 30 августа 2012,, 07:50

Modified 31 марта, 23:43

Updated 31 марта, 23:43

Эксперт: На Украине нельзя отменять неприкосновенность депутатов

30 августа 2012, 07:50

МОСКВА, 30 августа. Ограничение депутатской неприкосновенности на Украине – это тревожный симптом. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил российский политолог Андрей Окара.
По его словам, в разных странах ситуация обстоит по-разному. «Действительно – в развитых политических системах, где есть полиархия, неприкосновенность депутата – это излишество и необоснованная привилегия. Тогда как в неустойчивых политсистемах, таких как российская или украинская, депутатская неприкосновенность – это необходимость, которая обеспечивает хотя бы некоторую гарантию того, что против неугодного депутата не будет возбуждено уголовное дело, и что его не будут прессовать политически при помощи уголовного преследования. Поэтому любые законопроекты об ограничении депутатской неприкосновенности в украинских условиях – это популизм, который не ведет ни к чему хорошему», - отмечает эксперт.

«Причем опыт показывает, что иногда даже неприкосновенность не является гарантией от политического преследования. В России Госдума сняла неприкосновенность с депутата от КПРФ Владимира Бессонова, которого обвинили, что он на митинге избил милиционера. Это был притянутый за уши предлог – фактически это была политическая расправа. Причем депутаты Госдумы, проголосовавшие за это решение, поставили под сомнение свою корпоративную солидарность. Причем в ситуации, когда политический контекст снятия неприкосновенности был очевиден», - добавляет политолог.

«Поэтому в украинских условиях – когда есть политическая сила, пытающаяся стать монополистом, отмена неприкосновенности – это тревожный симптом и фактор, который разрушает сам принцип разделения властей. Когда приводят в пример демократические страны – то надо помнить, что в этих странах нет фактов политических расправ», - резюмировал Андрей Окара.

Напомним, что ранее Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности. Законопроектом №3251 предлагает исключить из Конституции ч.1 ст.80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Инициаторы законопроекта №3251 - народные депутаты Виктор Янукoвич и Александр Лавринович.