Posted 31 августа 2012,, 07:02

Published 31 августа 2012,, 07:02

Modified 31 марта, 23:42

Updated 31 марта, 23:42

МИД Украины: Мнение посла ЕС Тейшейры должно волновать жителей Кабо-Верде

31 августа 2012, 07:02

КИЕВ, 31 августа. Глава представительства Евросоюза на Украине португалец Жозе Мануэль Пинту Тейшейра завершает свою миссию на Украине и его мнение о политической ситуации в стране не волнует украинскую власть. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как правило, в дипломатической практике послы, находящиеся в том статусе, в котором находится господин Тейшейра,… не дают резонансных интервью и не дают громких оценок ситуации в стране, в которой они добывают буквально последние дни", - сказал дипломат.

"По большому счету, на данный момент для нас господин Тейшейра уже не является послом Европейского союза на Украине, поэтому его мнение, скорее, должно волновать Республику Острова Зеленого Мыса (Кабо-Верде)¸ чем граждан и представителей власти на Украине", - заявил он.

При этом Волошин отметил, что Тейшейра до конца недели покидает Украину, чтобы приступить к выполнению функции посла ЕС в Кабо-Верде и уже в конце текущей недели "пребывает для выполнения задач посла Евросоюза на Украине совершенно другой человек".

Напомним, ранее в "Украинской правде" появилось интервью Тейшейры, в котором он дал критические оценки украинской власти.

Тейшейра занимал должность главы представительства ЕС на Украине с октября 2008 года.

Отметим, что с конца прошлого года отношение посла и Украины были испорчены. 28 февраля, в рамках круглого стола "улучшение инвестиционного и делового климата на Украине" Тейшейра обвинил президента Украины Виктора Януковича в применении выборочного правосудия в отношении оппозиции, а также в невыполнении обещаний улучшить бизнес-климат и уменьшить коррупцию.

В ответ в МИД Украины заявили, что такие слова посла ЕС на Украине не соответствуют тому, что могут себе позволять дипломаты и потребовали от Тейшейры объяснений на этот счет. ЕС отверг обвинения МИД Украины, выразив "особое разочарование" в этой связи.

Тейшейра стал первым дипломатом на Украине, который прямо заявил, что страной правят олигархи.