Posted 4 сентября 2012,, 07:11

Published 4 сентября 2012,, 07:11

Modified 31 марта, 23:39

Updated 31 марта, 23:39

Депутат: Партия Януковича хочет принять под выборы репрессивный закон о митингах

4 сентября 2012, 07:11

КИЕВ, 4 сентября. В Верховной раде Украины намерены принять резонансный законопроект "О мирных собраниях" аккурат к грядущим парламентским выборам, не дожидаясь выводов экспертизы Венецианской комиссии. Об этом сообщает на своей странице в сети Facebook депутат Леся Оробец.

"Его будут рассматривать в четверг - так решил Согласительный совет, хотя только на прошлой неделе по требованию 150 общественных организаций он был отправлен международным экспертам", - написала депутат.

"Режим или не ждет от экспертизы ничего утешительного для себя, или очень хочет защититься перед выборами от гнева граждан", - считает Леся Оробец.

Она также отмечает, что "в нынешнем его виде скандальный проект предоставляет режиму репрессивную дубинку, которую сейчас власть не может задействовать на законных основаниях".

Напомним, согласно данным "Вестника государственных закупок", Министерство внутренних дел Украины накануне выборов в Раду заключило ряд соглашений на приобретение нового оборудования и спецавтомобилей на 60,90 миллиона гривен.

Приобретено 54 кроссовера, оборудованных спутниковыми системами, видеокамерами и мобильными компьютерами, 28 автобусов для перевозки бойцов МВД, 6 водометных автомобилей, 20 ПАЗов для перевозки задержанных и заключенных, 5 автозаков, 4800 противоударных щитов, такое же количество комплектов для защиты рук и ног, и тысяча заградительных металлических полутораметровых турникетов.