Posted 4 сентября 2012,, 13:59

Published 4 сентября 2012,, 13:59

Modified 31 марта, 23:38

Updated 31 марта, 23:38

Гривна резко упала к доллару до уровня кризиса 2009 года

4 сентября 2012, 13:59
На валютной межбанковской бирже Украины неожиданно остановились торги, так как отсутствуют предложения по продаже валюты. Гривна упала до уровня ноября 2009-го года.

КИЕВ, 4 сентября. На валютной межбанковской бирже Украины к середине сессии торги фактически остановились, так как отсутствуют предложения по продаже валюты, а выставлены исключительно заявки на ее покупку. СМИ сообщают, что в начале сегодняшних торгов "Ощадбанк" валюту на продажу выставил, но суммы было мало для полного удовлетворения спроса.

В итоге Межбанк закрылся повышением доллара почти на 6 копеек, евро повысилось на 7-8 копеек, котировки же рубля выросли незначительно. Рынок почти стоит.

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке сегодня завершились в диапазоне 8,1800-8,2000 грн/доллар Согласно данным компании "ИнтерБизнесКонсалтинг", торги по евро завершились в диапазоне 10,2950-10,3242 грн/евро, торги по рублю - 0,2539-0,2543 грн/руб.

Такие показатели в последний раз гривна демонстрировала в ноябре 2009-го года.

Напомним, 9 ноября торги по доллару закрылись в диапазоне 8,187- 8,2025 грн за доллар.

Финансовые эксперты считают, что ослабление национальной украинской валюты на текущей неделе спровоцировано негативными настроениями населения перед выборами и выпуском валютных ОВГЗ правительством.

По словам бывшего руководителя Министерства финансов Украины Игоря Уманского, курс гривны в ближайшее время продолжит снижаться еще больше.

«Снижение курса гривны на Межбанке связанно с сокращением резервов Национального банка и девальвационными ожиданиями населения, плюс сюда добавилась сезонная активизация. У банков нет доллара, всю валюту НБУ на пару с Министерством финансов через ОВГЗ изъяли из системы. К концу года курс гривны будет еще ослабляться, в стране дефицит финансового счета и растущее отрицательное сальдо, поэтому дефицит валюты будет. Все будет зависеть от того, как себя будет вести НБУ, если он будет продолжать тратить резервы, а за последних три месяца они сокращались минимум на миллиард, если и дальше он будет тратить, то до конца года у него останется 22 млрд резервов», - сказал Уманский, передают "Комментарии".

Схожего мнения придерживается управляющий партнер Capital Times Эрик Найман.

«Это связано с повышенной ликвидностью гривны на рынке, кросс-счета банков выросли, плюс накопленные девальвационные ожидания реализуются в повышении спроса на инвалюту. До конца октября, курсовая стабильность будет сохраняться, НБУ попытается изъять эту ликвидность, ну а дальше ожидаем плавного понижения курса гривни», - считает Найман.

В свою очередь, президент Ассоциации украинский банков Александр Сугоняко считает, что «в случае если Национальный банк выйдет на рынок, он сможет погасить дефицит доллара, который образовался сегодня. Но вместе с тем, это сыграет на руку валютным спекулянтам, которые получат доступ к такой массе валюты. Цифры назвать сложно, но по сегодняшнему состоянию экономики и банковской системы, гривна должна была девальвировать на 30-50%».

Ведущий канадский эксперт Академии Masterforex-V Евгений Ольховский пояснил способность гривны стабильно держаться определенного уровня к доллару.

"В условиях мирового кризиса (2008г. и с весны 2011г по сегодняшний день) курсы всех национальных валют были девальвированы к доллару США (сильнее всех белорусский рубль, евро, швейцарский франк, российский рубль). У всех аналитиков рынка форекс всегда вызывал сомнение удивительная стабильность курса украинской гривны к доллару США, твердо державшаяся с 2009г на отметке 7.9-8 гривен за доллар США, обеспечивающаяся не за счет роста экспорта Украины, не за счет притока иностранных инвестиций, а именно за счет кредитов МВФ", - передает слова эксперта "Биржевой лидер".

Напомним также, что в связи грядущими выборами в парламент на Украине распространяются слухи об осенней девальвации гривны. По мнению ряда экспертов, эти слухи распространяют банки, спекулирующие на обмене валют. Впрочем, среди тех, кто прогнозирует обвал гривны — бывший глава Нацбанка и председатель Ассоциации украинских банков.

Зато нынешний глава Нацбанка Сергей Арбузов заявляет, что национальный банк Украины не планирует менять политику обменного курса благодаря почти нулевой инфляции.