Posted 5 сентября 2012,, 10:18

Published 5 сентября 2012,, 10:18

Modified 31 марта, 23:37

Updated 31 марта, 23:37

Эксперт: Курс украинской гривны обвалится только после выборов

5 сентября 2012, 10:18

КИЕВ, 5 сентября. Курс гривны по отношению к доллару окончательно обвалится только после парламентских выборов. Об этом корреспонденту «Росбалта» завил украинский экономический эксперт Алексей Комаров.

По мнению аналитика, в отличие от нынешней кратковременной девальвации украинской национальной валюты, настоящая девальвация может начаться после выборов. «На самом деле, девальвация вероятна после выборов. Нынешний курс украинской валюты -политический. Нацбанк держит высокую ставку, что нереально. Если инфляция составляет 15%, то межбанковская ставка – 20%. Реальный сектор уйдет под откос из-за невозможности брать кредиты», - отмечает эксперт.

«После выборов власти уже не будет смысла держать ставки, тем более, что в Партии регионов - куча бизнесменов. Им выгодна дешевая гривна. Сказать – как именно изменится курс гривны – сложно. Ясно одно – если бы его не поддерживала власть, то его выровняли бы с форвардным курсом. Этот курс сейчас публикуется в Лондоне и составляет порядка 10, 3 гривен за доллар. То есть это и есть ожидание от будущего украинской валюты. И он с весны постоянно растет», - резюмировал Алексей Комаров.

Напомним, что сегодня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись следующими котировками – 8,1330/8,1430 грн за доллар. В предыдущие дни курс гривны падал до 8,25 за доллар.