Posted 6 сентября 2012,, 09:58

Published 6 сентября 2012,, 09:58

Modified 31 марта, 23:36

Updated 31 марта, 23:36

Депутаты партии Януковича пообещали стабилизировать гривну

6 сентября 2012, 09:58

КИЕВ, 6 сентября. Партия регионов обещает, что колебаний гривны больше не будет. Об этом на брифинге в Верховной раде Украины заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент «Росбалта».

«Выступление представителя оппозиции Яценюка, когда он выходит на трибуну, называет вещи, которые не соответствуют действительности, требует приглашения высоких руководителей, больше нам напоминает детскую игру», - сказал он.

С его слов, ситуация на валютном рынке Украины стабильна: «НБУ просто увеличил рефинансирование других банков на один год, а раньше было на три месяца...Но вместо того, чтобы банки вкладывали деньги в реальный сектор экономики. Они вышли на валютный рынок, начали скупать валюту. Но НБУ взял ситуацию под контроль, видимых колебаний не будет».

Напомним, сегодня один из лидеров Объединенной оппозиции Украины Арсений Яценюк, заявил, что правительство скрывает от украинцев реальную ситуацию в экономике и вызвал премьера Николая Азарова "на ковер" в Раду.

Напомним, что последние два дня на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись с котировками в районе 8,13/8,14 грн за доллар. В предыдущие дни курс гривны падал до 8,25 за доллар. Такой показатель последний раз наблюдался в ноябре кризисного 2009 года.

Отметим, что в Партии регионов считают, что вызвавшие нешуточный ажиотаж среди финансовых экспертов, оппозиционных политиков и населения колебания на украинском рынке обмена валют являются следствием искусственно нагнетаемого предвыборного психоза. Об этом заявил депутат-"регионал" Алексей Плотников.