Posted 7 сентября 2012,, 12:00

Published 7 сентября 2012,, 12:00

Modified 30 января, 11:30

Updated 30 января, 11:30

Жена Луценко: Тюремщики запретили мужу обсуждать политику по телефону

7 сентября 2012, 12:00

КИЕВ, 7 сентября. Сотрудник Госпенитенциарной службы требовал от осужденного экс-министра МВД Украины Юрия Луценко, чтобы тот не разговаривал о политике по телефону. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила жена опального министра Ирина Луценко, передает НБН.

«Приехал работник пенитенциарной службы из Чернигова, он просил: «Пожалуйста, не говорите о выборах, политике, не разговаривайте со Стецем, Донием, Сергеем Луценко… то есть они четко фиксируют, с кем он говорил и какая тема», – заявила жена Луценко.

Она утверждает также, что телефонные разговоры Юрия Луценко обрываются в тот момент, когда он называет фамилии оппозиционных политиков или названия партий. По словам Ирины Луценко, за ее мужем ведется постоянное наблюдение.

Напомним, Печерский районный суд Киева 7 февраля 2012 года признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений на посту главы МВД и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

17 августа 2012 года тот же суд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении Виктора Ющенко в отношении водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

31 августа Луценко этапировали из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Менскую колонию для "оборотней в погонах" в Черниговской области.