Posted 10 сентября 2012,, 08:50

Published 10 сентября 2012,, 08:50

Modified 31 марта, 23:31

Updated 31 марта, 23:31

МИД: Украина в 2012 задала невиданный «темп» демократии

10 сентября 2012, 08:50

КИЕВ, 10 сентября. Отношения между МИД Украины и офисом СЕ в Киеве за последний год улучшились. Об этом в ходе конференции заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает корреспондент «Росбалта».

«Для Украины принципиально важно,что План действий с Советом Европы до 2014 года был подготовлен украинской стороной и поддержан европейскими партнерами. Поэтому это не навязанная нам деятельность...Выполнение обязательств Плана и реформы, которые проводятся на Украине, это неразделимые вещи», - сказал он.

Грищенко подчеркнул: «Мы не можем не обозначить улучшение отношений за последний год между МИД и офисом СЕ на Украине...Мы считаем необходимым отметить, что Украина и дальше будет развивать активный диалог с ЕС по всем сферам взаимодействия».

Министр напомнил, что «ранее мы много говорили о принципах демократии на Украине...Но только в этом году мы задали такой темп, которого не было все 20 лет. Был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, принят новый закон о выборах народных депутатов, заработала Конституционная Ассамблея... Судебная реформа, реформа пенитенциарной службы, конституционная реформа, а также местного самоуправления — это наши приоритеты в перспективе».

Напомним, 26 января Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине", в которой говорится о возможности введения санкций против режима Януковича из-за несоблюдения основных демократических принципов и верховенства права.