Posted 13 сентября 2012,, 11:58

Published 13 сентября 2012,, 11:58

Modified 30 января, 11:35

Updated 30 января, 11:35

Власти Крыма хотят брать дань за выпас скота, сбор грибов и запись птичьих голосов

13 сентября 2012, 11:58

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 сентября. Совет министров Крыма разработал законопроект, которым предусматривается установление ставок для населения на выпас скота, сбор дикорастущих трав, ягод и грибов. Также правительство считает необходимым взимать плату за прогулки по лесу, стоянку авто неподалеку от мест отдыха, и даже за любительскую видеосъемку и фотоохоту в лесу. Платной может стать и запись голосов птиц и животных в лесной местности. Об этом сообщил депутат Верховного совета Крыма Вячеслав Захаров, получивший соответствующий проект постановления ВС Крыма на предстоящую 19 сентября сессию, передает «Новый регион».

По его словам, проект постановления ВС Крыма «Об установлении ставок сбора за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществлении побочных лесных пользований и использование полезных свойств лесов, осуществляемых в порядке специального пользования» принят на заседании Совмина автономии 28 августа и подписан Могилевым. Целью данного нормативно-правового акта, как указано в тексте, является увеличение поступлений в бюджет и более рациональное использование лесных ресурсов.

Захаров отметил, что постановление предусматривает введение ставок сбора за заготовку сена в размере 40 грн/тонна с га, за выпас скота на земельных участках лесного фонда за корову – 310 грн, за теленка – 250 грн, овцу – 189 грн, ягненка – 143 грн в год с головы.

«На фоне повального обнищания населения, ограбления бюджета Крыма, бездумных трат этого бюджета, в том числе, на предвыборную кампанию партии власти – Партии регионов, сегодня населению предлагают сбором грибов, малины, шиповника и так далее восполнять то, что натворили «регионалы». Если тебе посчастливилось иметь десять коров – плати свыше 3000 грн в год просто за то, что ты их пасешь», – заявил Захаров.

По его данным, ставка за сбор дикорастущих, технических и лекарственных растений, согласно проекту, составляет 2 грн/кг, за сбор грибы – 6 грн/кг, дикорастущих плодов (кизил, боярышник, шиповник, барбарис) – 4 грн/кг, орехов – 8 грн/кг.

«Сегодня людям обрубили возможность заниматься физкультурой, спортом, отдыхать – все это не по карману. И люди идут хотя бы на природу. Но и здесь власть позаботилась, написав раздел под названием «За использование полезных свойств леса для культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных целей и проведения научно-исследовательских работ», – иронизирует Захаров.

По его словам, Совмин хочет установить для турфирм ставку на пользование пешеходными и велосипедными маршрутами в лесной местности в сумме 114 грн.

«Они пишут за 1 км маршрута в год, но, опять же, кто меряет эти маршруты и кто собирает деньги? По сути дела, узаконивают цепочки, веревочки, шлагбаумы – сегодня законно будут брать с людей деньги на основе данного постановления, если Верховный совет его примет», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что отдельно прописано пользование конными маршрутами (117 грн/км в лесу и 10 грн/км на открытой местности), автомобильными и мотоциклетными маршрутами (321 грн и 17 грн соответственно), а также парковка автотранспорта вблизи мест отдыха на земле лесохозяйственного значения и мест отдыха (2,9 грн с единицы транспорта).

Однако наиболее примечательными выглядят пункты проекта постановления, касающиеся взимания платы за организацию фотоохоты и записи голосов птиц и животных в сопровождении должностного лица лесной охраны в сумме 110 грн с человека в день и за организацию любительской видеосъемки в сопровождении работника лесной охраны – 143 грн с человека в день. За использование рекреационных участков для отдыха также придется заплатить по 0,94 грн в день за одного человека.

«Власть обнаглела! Она теперь считает, что люди – это быдло, и они скоро должны будут платить за то, чтоб взошло солнце, за то, что мы дышим, за то, что море плещется, хотя мы за него уже платим. Это полный маразм. Сегодня местная власть в лице Партии регионов узаконила, вытаскивая их из тени, поборы с граждан Крыма, – резюмировал Захаров. – Там написано, что эти ставки установлены за пешеходные маршрутные экскурсии с помощью турфирм, но это только написано, а на самом деле будет все проще: пришел в лес – заплати».

Отметим, что в соответствии с анализом документа, который подписал Могилев, необходимость установления данного порядка вызвана тем, что неполный перечень попадающих под налогообложение заготавливаемых второстепенных лесных материалов, осуществляемых побочных лесных пользований и использование полезных свойств леса приводит к тому, что бюджет недополучает значительных сумм.

Напомним, ранее заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк заявил, на Украине существует налоговая дискриминация. По его словам, бедные граждане уплачивают в 50 раз больше налогов, нежели богатые.