Posted 18 сентября 2012,, 12:55

Published 18 сентября 2012,, 12:55

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Киевский голова: Двуязычия в столице не будет

18 сентября 2012, 12:55

КИЕВ, 18 сентября. Киевская городская государственная администрация не намерена затрагивать вопрос о придании русскому языку статуса регионального в городе. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов на Гражданском форуме Киева, сообщает НБН.

«Безусловно, мы никогда-никогда не будем провоцировать этот вопрос на своем уровне в части двуязычия в столице», – сказал Попов.

По его словам, это позиция КГГА и всех его коллег.

«Киев – это не только политическая столица, не только административный центр, это и культурная столица Украины, и, безусловно, какие тут могут быть дискуссии относительно украинского языка», – добавил глава КГГА.

При этом Попов уточнил, что вопрос о региональном статусе русского языка принадлежит к компетенции Киевского горсовета.

Он призвал участников Гражданского форума обратиться к депутатам Киевсовета с соответствующим обращением по данному вопросу.

«Я думаю, что ваше авторитетное мнение в отношении этой проблемы и официальное направление в Киевсовет – это залог того, что никто и никогда не будет этот вопрос там поднимать, и таким образом мы как минимум на ближайшее время сбалансируем наше объективное мнение о том, как должно быть в Киеве», – заявил Попов.

Напомним, на данный момент в рамках вступившего в силу 10 августа Закона Украины "Об основах языковой политики" за авторством "регионалов" Колесниченко и Кивалова, статус регионального русский язык уже получил в Одесской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Николаевской областях, Севастополе и ряде городов Юго-Востока страны.