Posted 18 сентября 2012,, 14:28

Published 18 сентября 2012,, 14:28

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Луценко наказали за нарушение дисциплины в Менской колонии

18 сентября 2012, 14:28

ЧЕРНИГОВ, 18 сентября. Дважды осужденный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко наказан за невыполнение требований администрации Менской колонии.

Последствием наказания является невозможность перевода заключенного на более мягкий режим, напомнила Ирина Луценко, сообщает пресс-служба партии «Народная самооброна», лидером которой является заключенный бывший министр.

«На пустом месте был вынесен выговор. Это просто тупая провокация. Власть вообще не собирается выпускать Луценко или смягчать его судьбу, а лишь хочет изолировать его от общества и общественно-политической жизни», – считает жена экс-министра.

По ее словам, осужденные имеют время на телефонные разговоры с 17:30 до 18:30.

Юрий Луценко, в очередной раз не дозвонившись семье, находился у телефона, когда это время истекло – в тот момент сержант охраны, который сопровождает экс-министра по территории колонии, вышел.

Ирина Луценко подчеркнула, что без сержанта и без сопровождения любому осужденному запрещается передвигаться по колонии, а тем более Луценко, потому что колония отвечает за его безопасность.

«В этот момент заходит в это помещение руководитель службы по технике безопасности, некий Коцюба. И говорит: «Выходите пожалуйста, ваше время истекло», - рассказала жена Луценко.

По ее словам, экс-министр пояснил офицеру, что не может этого сделать и вынужден ждать своего сопровождающего.

«На другой день его вызывают на дисциплинарную комиссию – ему делают замечание в связи с тем, что он по просьбе этого Коцюбы не вышел. Для Юры было неожиданностью, что ему вынесли это замечание. Он попросил пригласить этого Коцюбу. Тот пришел, опустил глаза. Юра его спрашивает: «Я тебе оказывал сопротивление? Я с тобой плохо разговаривал?». Он молчит», – рассказала Ирина Луценко.

Также она подчеркнула, что Луценко мог воспользоваться льготой и получить мягкий режим, предусматривающий проживания вне колонии, однако теперь он сможет попросить о таком послаблении только через полтора года.

Напомним, профилактическая комиссия колонии 12 сентября объявила о намерении рассмотреть вопрос о вынесении предупреждения Луценко за отказ покинуть дежурную часть после использования телефона.

Напомним, Печерский районный суд Киева 7 февраля 2012 года признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений на посту главы МВД и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

17 августа 2012 года тот же суд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении Виктора Ющенко в отношении водителя экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы.

31 августа Луценко этапировали из Лукьяновского СИЗО в Киеве в Менскую колонию для "оборотней в погонах" в Черниговской области.