Posted 20 сентября 2012,, 06:35

Published 20 сентября 2012,, 06:35

Modified 31 марта, 23:20

Updated 31 марта, 23:20

Сенат США принял репрессивную резолюцию против Януковича

20 сентября 2012, 06:35
Сенат США единогласно принял проект резолюции, призывающий немедленно освободить из заключения Юлию Тимошенко и грозящий введением жестких санкций против высшего руководства Украины.

ВАШИНГТОН, 20 сентября. Американский сенат принял скандальную резолюцию, в которой призвал освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и запретить выдачу виз лицам, причастным к ее заключению.

Проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа в соавторстве с представителем большинства в Сенате США сенатором Диком Дурбином с призывом освободить из заключения Тимошенко сенат принял единогласно, пишет "Интерфакс-Украина".

В тексте резолюции сказано: "Сенат США осуждает действия Администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко".

Согласно резолюции, сенат США призывает администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных, а также просит Государственный департамент США и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "оказывать объединенное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".

Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

"Эта резолюция решительно и очевидно обращена к правительству Украины: выборочному судебному преследованию политических оппонентов нет места в демократическом обществе. Экс-премьер Тимошенко должна быть немедленно освобождена", - сказал Дурбин.

"Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине, подтверждая при этом прочную поддержку сената Тимошенко и политических заключенных во всем мире", - указывается в документе.

Напомним, лидер оппозиции Юлия Тимошенко уже более года отбывает 7-летний тюремный срок за превышение служебных полномочий на посту главы правительства Украины при подписании газовых договоров с Россией в 2009 году. Запад считает ее приговор политически мотивированным.