Posted 21 сентября 2012,, 07:29

Published 21 сентября 2012,, 07:29

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

Янукович признался, что коррупцию не побороть

21 сентября 2012, 07:29

КИЕВ, 21 сентября. Украина идет своим путем в борьбе с коррупцией. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе XI Экономического форума «Украина-Польша», передает корреспондент «Росбалта».

«Мы дойдем до такого уровня снижения коррупции, который нам нужен и необходим. Хотя в мире утверждают, что преодолеть коррупцию в полном объеме невозможно...Украина идет своим путем экономических реформ., и мы идем по плану», - сказал он.

Добавим, что Янукович признался, что «в некоторых направлениях мы идем быстрее. В некоторых — мы затормозили...Но большинство законов, которые мы приняли, позитивно влияют на инвестиционную привлекательность Украины».

При этом у польских инвесторов иная точка зрения. Главная претензия — это коррупция в украинских судах. Так, в ходе форума, выступая перед президентами Украины и Польши, сопредседатель Украино-польской торговой палаты Яцек Пехота отметил: «Для польского бизнеса остается комплексной проблемой слабое функционирование украинской судебной системы. Это проблема остается актуальной, она касается не только польского бизнеса».

Он сообщил, что к польской стороне обращались предприниматели Британской торговой палаты:

«Поэтому не только польские предприятия сталкиваются с проблемами коррупции в судебной системе Украины...Мы просим президента Украины продемонстрировать политическую волю в этом вопросе».

Напомним, 20-21 сентября президенты Украины и Польши принимают участие в работе ХІ Экономического форума "Украина – Польша".