Posted 3 октября 2012,, 07:10

Published 3 октября 2012,, 07:10

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Украина проддержала Россию в противостоянии с ПАСЕ

3 октября 2012, 07:10

СТРАСБУРГ, 3 сентября. Нынешняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы обострила противостояние стран Западной и Восточной Европы. Конфликт спровоцировала жесткая резолюция о проблемах с демократией в России, при обсуждении которой Москва даже пригрозила Страсбургу финансовыми санкциями. Тем временем украинская делегация взялась доказать существование в странах Евросоюза двойных стандартов, инициировав расследование дискриминационной визовой политики государств шенгенской зоны. Сегодня конфликт может еще больше обостриться по итогам рассмотрения декларации о политических заключенных, пишет "Коммерсант-Украина".

В ходе долгой дискуссии по российской резолюции депутаты из стран Евросоюза преимущественно поддерживали жесткую реакцию на ситуацию в России. По их мнению, эта критика является дружественной и поможет России вернуться на демократический путь развития. В то же время их коллеги, представляющие восточные страны СЕ, были осторожнее в оценках. "Большинство выступающих говорят, что они друзья России. Но какая-то странная получается дружба, если она приводит к ухудшению взаимоотношений", — попытался урезонить коллег Самед Сеидов (Азербайджан).

Представители Украины взялись доказать, что западноевропейские страны также не являются кристально честными в вопросе соблюдения прав человека. Глава украинской делегации Иван Попеску (Партия регионов) инициировал проект резолюции, критикующей страны-члены ПАСЕ за "ужесточение визовой политики и введение новых бюрократических препятствий для передвижения людей".

Алексей Плотников заявил, что намерен доказать нарушения прав человека западноевропейскими странами. "В большей степени это — дискриминация по признаку гражданства", - пояснил он.