Posted 19 октября 2012,, 13:23

Published 19 октября 2012,, 13:23

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

А выборы здесь тихие

19 октября 2012, 13:23
Банковская тайна на Украине - это вернет ли банк тебе депозит. А главная интрига выборов - это явка избирателей. Кажется, еще немного, и на этот унылый фарс перестанут ходить даже сами кандидаты.

Банковская тайна на Украине - это вернет ли банк тебе депозит. А главная интрига выборов - это явка избирателей. Кажется, еще немного, и на этот унылый фарс перестанут ходить даже сами кандидаты.

Правящая Партия регионов остается лидером предвыборной гонки – по разным оценкам в новом парламенте ей светит до 200 голосов из 450-ти.

Ее нынешние союзники коммунисты занимают четвертую позицию с результатом в 9-12% и могут получить 30 мандатов. Этого хватит, чтобы КПУ могла выторговать ряд портфелей в буржуазном правительстве, а больше ничего верным ленинцам и не надо.

Объединенная праволиберальная оппозиция, которая штурмует Раду под брендом «Батькивщины», может претендовать на 13-16% голосов. На деле это означает 60-местную фракцию, к которой могут присоединиться депутаты-мажоритарщики. Но в бюллетене -фамилии сразу нескольких оппозиционеров, что вносит сумятицу в прогноз.

Зато продолжает расти рейтинг партии УДАР. Партия Виталия Кличко (тоже либеральная и умеренно националистическая) сравнялась с «Батькивщиной» в рейтинге, набрав 15%. Это не значит, что Кличко сможет довести свой электорат до избирательного участка - в среде его симпатиков немало тех, кто готов поддерживать кандидата скорее эсэмэсками, чем выстояв очередь за бюллетенем. Но при благоприятном исходе и он получит не меньше 60 мест.

На грани проходного барьера остаются ультра-националисты из «Свободы» Олега Тягнибока с показателем в 4,5%. Но уровень мобилизации их электората продолжает расти, в отличие от всех остальных политических партий, что показал многотысячный марш в 70-ю годовщину со дня образования УПА. Главный риск для наци – это явка на русскоязычном юго-востоке: если она будет достаточно высокой, «Свобода» в Раду не попадет.

А вот партии Натальи Королевской «Украина-Вперед!», судя по всему, в Раду не попадет. Нервозность лидера, которой не дают покоя былые лавры Юлии Тимошенко, привела к тому, что Королевская подала в суд на крупнейшие социологические конторы, в опросах которых ее сила не набирала более 3% голосов. Нынешнюю ситуацию ей не решить даже при помощи скупки голосов.

В нескольких десятках мажоритарных округов могут победить самовыдвиженцы и представители небольших политических сил. Спрогнозировать, чью фракцию они пополнят – довольно сложно. Не исключено, что самостоятельные депутаты буду определять свой выбор, исходя не из политических убеждений, а конъюнктуры ситуации, и уйдут во фракцию победителей – кем бы они ни были.

Остается еще порядка 15% неопределившихся избирателей, которые будут принимать решение в оставшиеся дни. Именно за них и пойдет схватка в последнюю неделю.

Стоит во весь рост и вопрос о том, насколько велик будет масштаб фальсификаций. С одной стороны, властям нужно избежать претензий от западных наблюдателей, с другой – обеспечить Партии регионов большинство. Оппозиция полагает, что главные фальсификации будут на юго-востоке страны, причем они будут касаться еще и явки, которая обещает быть довольно низкой.

Своеобразной прелюдией к ним стал недавний визит президента Виктора Януковича в родное Енакиево, что на Донбассе. Там, общаясь с народом, он вытолкнул вперед одного из кандидатов в мэры города со словами: «А вот и ваш будущий мэр!». Это притом, что выборы в городе еще даже не начинались.

По большому счету, выборы эти бессмысленны и не содержат внутренней интриги, поскольку никто из формальных оппонентов власти не является альтернативой. Все они суть более-менее технологичные вывески олигархических групп. Дело даже не в том, что "демократия" на Украине с приходом Януковича закончилась. Просто все поняли суть спектакля и утратили к нему интерес.

Пожалуй, самое любопытное будет происходить на следующий день после голосования, когда Киев будет ждать реакции из Брюсселя и Вашингтона. Потому что именно в этот момент будет решаться судьба украинского «списка Магнитского», санкций в отношении чиновников и запрета въезда для политических деятелей.

Иван Петров