Posted 25 октября 2012,, 09:31

Published 25 октября 2012,, 09:31

Modified 30 января, 12:15

Updated 30 января, 12:15

О социальной справедливости на Украине и в РФ

25 октября 2012, 09:31
Украина в глазах обывателя выглядит смешнее, юродивее, беднее России. Но если серьезно, то качество жизни там выше. А сама жизнь - справедливее.

Украина в глазах российского обывателя выглядит смешнее, юродивее, беднее России. Обитают там хохлы. Главное для них - нажива. Живут они в мазанках. Едят сало и пьют горилку. И всячески обманывают россиян: «Где хохол прошел, там еврею делать нечего».

Но если сравнивать наши братские республики серьезно и объективно, то современная Украина вопреки сложившемуся мнению по многим показателям далеко обогнала Россию.

Для меня важнейшим из таких показателей является не «рост экономики» и не размер, прости господи, ВВП, а фактор социальной справедливости.

В целом современная Украина более справедливое государство, чем Россия. Попытаюсь показать это на ряде примеров, затрагивающих не мир бизнеса и политики, а жизнь на самом, что называется, низовом уровне.

Школа

Современная украинская школа очень похожа на советскую. Первое, что бросается в глаза – это обязательная униформа. Белый верх и темный низ у мальчиков и девочек. Не зря же униформа существовала в советское время и существует до сих пор во многих странах мира – не только в школах, но и в колледжах. Она скрывает социальное неравенство хотя бы на уровне визуального восприятия, снижая уровень конфликтности. В украинских школах драки – вообще большая редкость.

А в России? Подруга из Ростова-на-Дону с мужем скопили денег на новую квартиру и переехали из Нахичевани в Северный. Десятилетняя дочь пошла в престижную школу. В первый же день ее окружили девочки:

- Покажи мобильник.

Девочка показала.

- Садись сзади. У нас там все убогие сидят, - последовало резюме.

Больше к ней не подходили и не разговаривали. И когда в семье возник вопрос, на что тратить лишние деньги (на крутой прикид или на факультативные предметы), то решили – на прикид! Ибо дочь после этого случая вообще перестала в школу ходить.

Конечно же, все это есть и на Украине. Но степень выраженности разная.

Я не говорю уже о том, что Украина далеко отстала от РФ в сфере коммерциализации начального и среднего образования. Перечень бесплатных уроков и занятий здесь шире и ни о каких реформах в духе "три предмета даром, а за остальные платите" политики даже не заикаются. Не обсуждаются тут всерьез пока и планы сделать платными все детсады - о чем уже объявлено в РФ как о неотвратимом факте.

Транспорт и коммуналка

Парадокс состоит в том, что бензин на Украине значительно дороже, чем в России, а общественный транспорт - значительно дешевле. Например, в крупных и самых дорогих городах Украины проезд в коммерческой маршрутке стоит 6-12 рублей на русские деньги, в троллейбусе так вообще 4 рубля. А в Москве – 25-30 рублей. Такая же ситуация с междугородними автобусами, метро, электричками и поездами дальнего следования.

Вы скажете, что цены регулируются доходами населения, а на Украине они, как известно, низкие. Однако реальная ситуация такова: ниже доходы здесь, примерно, вдвое, а общественный транспорт дешевле в три, четыре и даже в пять раз. То есть с учетом доходов населения проезд в украинской маршрутке в среднем в полтора - два раза дешевле. А бензин на 25–30% дороже. Чудеса.

Впрочем, подобные чудеса можно найти в любой сфере. Скажем, поставляемый из России газ обходится Украине дороже, чем Германии, но при этом за отопление, да и в целом за коммуналку, украинцы платят меньше россиян. Хотя и стонут, что дорого. И так уже много лет.

Парадокс? Да, если не знать, что населению принципиально поставляется газ, добываемый внутри страны. Его тут немного, около 20 млрд кубов в год. Но на социалку хватает, а металлургические бароны и прочие промышленные потребители договариваются с Россией отдельно. Так что если услышите, что Янукович опять полетел за газовыми скидками в Москву, знайте - это их миллиардерские дела, и "маленького украинца" они не касаются.

А вот россияне давно уже платят за "свой" газ больше. И что им толку со "своего", если госмонополии официально взяли курс на выравнивание внутренних тарифов с внешними? Что толку вообще быть россиянином?

Впрочем, топят в России зимой лучше, это да.

Пенсии

Украина намного беднее России, и пенсии тут ниже. Но нам важно соотношение между средней пенсией и средним подушевым доходом, ибо именно оно определяет коэффициент справедливости.

Средний доход на Украине за 2011 год составил 1983 гривен в месяц, а средняя пенсия - 1122 гривен. В России - 21 069 и 8 500 рублей соответственно. Понятно, чем ближе это соотношение к единице, тем в целом социальнее и гуманнее система распределения.

Строим дроби и вычисляем коэффициент. Для Украины он составляет примерно 1,8, для России - 2,4. То есть пенсионная система Украины почти в полтора раза справедливее и гуманнее российской.

Вы можете найти все цифры в Интернете и составить соответствующие дроби самостоятельно.

Отношения между людьми

Они на Украине более очеловеченные, более общинные, что ли. Здесь конечно тоже полно и барства дикого и рабства тощего. Особенно если у вас ларек на городском рынке и вам приходится иметь дело с его администрацией. Но вот, скажем, на дорогах бедные машины типа «Москвичей» и «Жигулей» не гнобят - не принято.

Отношения между системой и человеком здесь тоже более гуманные. На низовом уровне основным показателем отношения системы к человеку в странах СНГ является ЖЭК. Российский ЖЭК – это маленькое министерство, в котором каждый сотрудник, включая уборщицу, есть чиновник. На Украине ЖЭК – это что-то вроде сельсовета, а сотрудники ЖЭКа - просто односельчане, соседи. То есть, если сотрудник ЖЭКа не сделал что-то для жильца, то жилец обижается не на систему, а персонально на этого сотрудника, который по факту очень часто и есть его сосед.

Паспортистки тоже учитывают в работе принцип социальной справедливости. Например, у нас в Севастополе не принято брать деньги за заполнение анкеты на украинском языке с детей, впервые получающих паспорт. А без помощи специалиста заполнить анкету самому без ошибок невозможно: мелкий шрифт, наличие специальных терминов на украинском. Если ты взрослый и работающий - плати вдвойне, а если пенсионер или школьник - с тебя не возьмут ни копейки.

В моем районе паспортистка вообще интересная. Всех незнакомых она называет на «вы», а всех своих местных - на «ты», включая пенсионеров. Она может очень долго для тебя ничего не делать, но если вдруг тебя в очередной раз увидела и обратилась на «ты», будь уверен – через час все документы будут готовы. И без всякой мзды.

Украина вообще похожа на одно большое село, в котором все друг друга знают. Так, в последнее время у нас по квартирам стали ходить контролеры из водоканала. Если житель первого-второго этажа долго не открывает, они в окна заглядывают и маленькие камешки в форточки бросают. И орут на всю улицу: «Петровна, открывай! А то штраф начислю!». По манере бросать камушки можно точно определить, кто именно пришел.

У российского патриота от обиды может возникнуть желание перенести это в контекст "мегаполис-глубинка". Но если вы бывали в Киеве, вы согласитесь, что феномен большого города тут ни при чем: столица Украины на низовом уровне точно такая же домашняя, как и вся страна. В общем, Украина, господа, это не Россия. Она совсем другая. Более социальная. Более коммунальная. И более обидчивая. А обижаться можно только на близкого человека.

Игорь Коровин