Posted 1 ноября 2012,, 11:25

Published 1 ноября 2012,, 11:25

Modified 31 марта, 22:40

Updated 31 марта, 22:40

"Укропного короля" Ваху выдворили с Украины в Россию

1 ноября 2012, 11:25

КИЕВ, 1 ноября. С Украины выдворен вор в законе Бахиш Алиев, известный в криминальных кругах по прозвищу Ваха. Он является уроженцем Грузии, имеет гражданство России, в Москве контролирует торговлю зеленью.

Как сообщили в Отделе связей с общественностью ГУМВД в Киеве, 38-летний Алиев был задержан в октябре сотрудниками управления уголовного розыска киевской милиции. По информации оперативников, Ваха приехал на Украину, чтобы закрепить собственный воровской авторитет в украинской криминальной среде и взять под контроль некоторые из направлений сферы теневого бизнеса, а в дальнейшем влиять на процесс отмывания денег, полученных преступным путем.

Во время задержания, сообщает УНИАН, Бахиш Алиев оказал сопротивление работникам милиции, и на основании составленного протокола суд наказал его в виде админареста на трое суток.

Установлено, что Ваха является гражданином РФ, зарегистрирован в Московской области, ранее судим за мошенничество. На Украине нелегально проживал в Киевской области.

Напомним, что в 2011 году Ваху уже принуждали покинуть территорию Украины, и суд запретил ему въезд на украинскую территорию сроком на 5 лет. В этот раз ему запрещен въезд на Украину в течение следующих трех лет. Ваха был коронован в 2004 году на крупной воровской сходке, проходившей в столичных Лужниках. Ваха поддерживает хорошие отношения с представителями других этнических кланов. В частности, его ближайшим знакомым и правой рукой, по информации сыщиков, является авторитетный бизнесмен, бывший офицер военной разведки Таджикистана Сунатило Сангинов. Группировка Вахи контролировала оптовый рынок по торговле зеленью.