Posted 2 ноября 2012,, 13:46

Published 2 ноября 2012,, 13:46

Modified 31 марта, 22:39

Updated 31 марта, 22:39

В избиркомах Украины начались потасовки: драки, КАМАЗы, спецназ

2 ноября 2012, 13:46

КИЕВ, 2 ноября. Количество проблемных округов, где до сих пор не установлены результаты выборов, увеличивается. На некоторых участках проигравшие кандидаты в депутаты добились пересчета голосов.

Комитет избирателей Украины заявил, что власть должна повлиять на ситуацию с подсчетом голосов и напомнить о том, что затягивание этого процесса может быть признаком уголовного преступления.

За последние сутки в таких округах почти не было прогресса в подсчете, а в ночь на пятницу ситуация стала еще более напряженной.

Из некоторых областей поступает информация, что в ряде округов, которые после 28 октября не упоминались как проблемные, окружные избирательные комиссии решили пересчитать голоса на некоторых участках. Оппозиционные партии называют такие намерения новой технологией нынешних выборов, считая, что во время повторного подсчета часть бюллетеней может быть испорчена, чтобы конечный результат голосования оказался не в пользу выдвиженцев оппозиции.

Самая скандальная слава у округа №223, здесь наблюдается наиболее острое противостояние. Также не до конца посчитаны бюллетени в округе № 211.

В остальных округах окружные комиссии объявили победителями 10-х выдвиженцев объединенной оппозиции "Батькивщина" и одного - партии УДАР, но не исключено, что в некоторых округах голоса на определенных участках будут пересчитываться. Этого, в частности, кроме Игоря Лысова в 211-м округе, добился соперник представительницы "Батькивщины" Ксении Ляпиной в округе № 216, депутат парламента, самовыдвиженец Александр Супруненко. В этом округе голоса будут пересчитывать на 43 из 74 участков, сообщает "Корреспондент".

Обостряется конфликт и в округе № 132 Николаевской области с центром в Первомайске. После того, как было посчитано 100% бюллетеней и на сайте ЦИК появилась информация о победе кандидата от "Батькивщины" Аркадия Корнацкого, эти данные были изменены и на первом месте оказался заместитель губернатора, представитель Партии регионов Виталий Травянко. Доверенные лица оппозиционера утверждают, что имеют доказательства, что такое изменение произошло вследствие зачисления в пользу Виталия Травянко голосов кандидатов, набравших меньшее количество голосов.

Известно, что ночью сотрудники исполнительной службы с помощью бойцов спецподразделения "Беркут" вынесли из помещения 132-го окружкома все оригиналы протоколов участковых комиссий, однако люди не дали им уехать с документами, перегородив выезд автобуса пятью КАМАЗами. Возле здания ОИК произошли столкновения с правоохранителями, есть травмированные. Оппозиция также утверждает, что в заблокированном автобусе бойцы "Беркута" уничтожают протоколы участковых комиссий.

По состоянию на утро 2 ноября ЦИК получила всего 95 из 225 итоговых протоколов о победителях выборов.

Согласно законодательству, Центральная избирательная комиссия должна установить окончательные результаты выборов не позднее 12 ноября включительно.

Напомним, согласно результатам 99,65% обработанных протоколов на парламентских выборах на Украине, Партия регионов набрала 30,01%, "Батькивщина" – 25,52%, УДАР – 13,95%, КПУ – 13,18%, "Свобода" – 10,44%.