Posted 13 ноября 2012,, 10:10

Published 13 ноября 2012,, 10:10

Modified 30 января, 12:32

Updated 30 января, 12:32

Во Львовской области обнаружены тонны фальшивых лекарств

13 ноября 2012, 10:10

КИЕВ, 13 ноября. Во Львовской области изъяли из оборота около трех тонн фальсифицированных лекарств. Об этом сообщила первый заместитель председателя Госслужбы по лекарственным средствам Украины Инна Демченко.

По ее словам, впервые за все время борьбы с подделками среди фальсификатов были обнаружены детские препараты. По 17 наименованиям уже подтвержден факт фальсификации.

Среди изъятых препаратов обнаружены «Нокспрей», «Импаза», «Диротон», «Но-шпа» и «Но-шпа Форте», а также «Анаферон», «Эссенциале» и «Доларен», передает "Право на правду".

По словам Демченко, склады, где хранились эти препараты, не имели лицензий, а реализация шла через аптеки частных предпринимателей. "Схватить за руку" торговцев поддельными лекарствами оказалось не просто. Эксперты винят в этом законодательные ограничения, которые не позволяют проверяющим организовать проверку внезапно.

"Сегодня мы действуем в рамках закона и должны за десять дней предупредить аптеки, что мы приедем с проверкой. Логично, что все с прилавков удаляется", - добавила Демченко.

Напомним, в прошлом году на Украине было изъято 3,5 млн упаковок фальшивых лекарств.