Posted 13 ноября 2012,, 14:18

Published 13 ноября 2012,, 14:18

Modified 31 марта, 22:31

Updated 31 марта, 22:31

Посол Украины: Не получится с Евросоюзом, пойдем в ТС

13 ноября 2012, 14:18

КИЕВ, 13 ноября. Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстану, если в Европейском Союзе будет продолжаться экономический кризис. Об этом в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета заявил посол Украины в РФ Владимир Ельченко .

«Мы не говорим сегодня ни да, ни нет. Перспективы есть. Если эти тенденции, которые сегодня существуют, сохраняться, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, если они будут сохраняться, то ответ будет скорее да, чем нет», — сказал посол.

По его словам, власти Украины исходят из того, что нужно немного времени, чтобы ТС заработал, и к 2015 году это объединение «должно приобрести свой окончательный вид». Посол отметил, что сейчас украинские эксперты внимательно изучают процессы формирования коллегиальных органов ТС, а также экономические процессы Украины и стран ТС, передает "Хвиля".

Ельченко подчеркнул, что впервые за последние пять лет наблюдается превышение объемов торговли Украины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского Союза: «На сегодня это 42% в первом случае и уже меньше 30% — во втором». При этом, по его словам, Украина не отказывается от евроинтеграции, но никто не знает, сколько времени необходимо на этот процесс.

«Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском Союзе – в таком, которым он был позавчера. То что происходит сегодня, заставляет задуматься. Но от самой этой идеи никто не отказывается. Сегодня ЕС проходит свои собственные трудности, и что это будет за объединение через год – через пять, никто не знает, что случится с еврозоной, с шенгенской зоной», — сказал Ельченко.