Posted 14 ноября 2012,, 17:00

Published 14 ноября 2012,, 17:00

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

Меркель не видит предпосылок для ассоциации Украины с ЕС

14 ноября 2012, 17:00

КИЕВ, 14 ноября. Предпосылки для подписания соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в настоящее время отсутствуют. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам немецко-польских межправительственных консультаций в Берлине.

«Предпосылки, при которых сейчас можно было бы подписать соглашение об ассоциации (с Украиной. - прим. ред.), отсутствуют», - сказала она.

При этом, как сообщает УКРИНФОРМ, канцлер не исключила возможность подписания соглашения в будущем. «Мы находимся в процессе, и..., когда предпосылки будут созданы, мы будем готовы поставить тут (под соглашением - прим. ред.) свою подпись», - добавила она.

Меркель отметила, что ЕС ждет от Киева определенных шагов. «Есть ряд трудностей, но их можно преодолеть путем диалога», - заметила она. Глава немецкого правительства уверила, что ЕС, в том числе Берлин, будет продолжать «тесные контакты» с Украиной.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Польши Дональд Туск 14 ноября проведут в Берлине межправительственные консультации, во время которых обсудят и будущие отношения Евросоюза с Украиной.

Напомним, Евросоюз намерен отложить саммит с Украиной, запланированный на декабрь текущего года, из-за "технических проблем". Ожидается, что на этой встрече будет подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС и Украины.

По мнению экспертов, саммит перенесен из-за нарушений в ходе парламентских выборов на Украине.

Стоит отметить, что соглашение об ассоциации ЕС и Украины уже готово к подписанию. Все это время это событие откладывалось из-за судебного процесса над Юлией Тимошенко.