Posted 22 ноября 2012,, 09:50

Published 22 ноября 2012,, 09:50

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

В Донецкой епархии предлагают давать сроки авторам новостей о "конце света"

22 ноября 2012, 09:50

КИЕВ, 22 ноября. Распространителям слухов и фейковых новостей о конце света надо давать условные сроки, предложил глава пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

"Сейчас вообще сложно отличить новости от фейков, а записи в блогах выдаются за журналистские расследования. Возможно, тем, кто распространил такую информацию, стоит дать условные сроки, чтобы в дальнейшем неповадно было", - сказал представитель Украинской православной церкви Московского патриархата.

По его мнению, слухи о конце света провоцируют в некоторых людях потребительские качества, пишут "Комментарии". «Отношение православной церкви такое, что в любом случае это произойдет. Но опрометчиво назначать какую-то дату, если она не указана в Священном Писании. С одной стороны трагические события могут сподвигнуть человека к покаянию, но многие могут подумать, что осталось пару недель, и нужно за это время напиться, накушаться, напокупать товаров», - отметил он.

Гуляев добавил, что отношение церкви к информации о близком конце света характеризуется принципом – «не отрицай и не принимай». При этом он подчеркнул, что среди прихожан церкви заметна нервозность из-за «массированной истерии в СМИ».

Как сообщалось, согласно предсказаниям индейцев майя и монахов Шамбалы, 21 декабря должен наступить конец света. Это уже второй Апокалипсис, который "запланирован" на 2012 год (первый ожидался 22 сентября).