Posted 25 ноября 2012,, 17:10

Published 25 ноября 2012,, 17:10

Modified 30 января, 12:44

Updated 30 января, 12:44

Мэр крымского поселка выбросился из окна больницы

25 ноября 2012, 17:10

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября. Мэр Малого Маяка Леонид Малык в воскресенье утром покончил жизнь самоубийством. Об этом "Центру журналистских расследований" сообщила экс-уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева.

По ее словам, Малык выбросился из окна туалета на третьем этаже больницы имени Семашко в Симферополе, где он находился после того, как неизвестные сделали попытку поместить его в психиатрическую больницу в селе Строгоновка. Как рассказывала Карпачева, там ему кололи неизвестные препараты. После вмешательства экс-омбудсена Малыка с диагнозом "невроз" направили в больницу имени Семашко, где он и находился последние дни.

По словам Карпачевой, суицид Леонид Малык совершил в состоянии нервного срыва. ” Его сломала система”, – сказала экс-омбудсмен.

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова, свидетелями происшествия были несколько человек из персонала больницы имени Семашко.

“Звонок из больницы имени Семашко поступил в дежурную часть горотдела милиции в 12 часов. Происшествие было зарегистрировано в журнале единого учета, на место сразу же после вызова выехала следственно-оперативная группа. Предварительная версия смерти Леонида Малыка - суицид. Проводится проверка", - сказала Кондрашова.

В мае прокуратура задержала поселкового главу Малого Маяка (Большая Алушта) Леонида Малыка и его предшественника на этом посту Рубена Киселева за превышение служебных полномочий при выделении земли. По решению суда Малыку и Киселеву была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В августе прокуратура отстранила от должности голову Малого Маяка, но в октябре сельский совет вернул должность Леониду Малыку. 15 ноября Малыка выкрали неизвестные и поместили в КРУ «Психиатрическая больница №5» (Строгоновка).