Posted 5 декабря 2012,, 13:19

Published 5 декабря 2012,, 13:19

Modified 31 марта, 22:10

Updated 31 марта, 22:10

Белоруссия заблокировала полеты украинской компании "Аэросвит"

5 декабря 2012, 13:19

КИЕВ, 5 декабря. Рейсы украинской авиакомпании "Аэросвит" больше не прибывают в Национальный аэропорт "Минск". Это произошло из-за неоплаты украинскими авиаторами услуг белорусской стороны. В пресс-службе аэропорта "Минск" сообщили, что рейсы "Аэросвита" "Киев - Минск - Киев" отменяются уже третий день подряд. Причем украинская сторона каждый день сообщает об отмене еще накануне, но конкретных причин не уточняет.

О причинах сообщил минский представитель "Аэросвита" Олег Желток. Он рассказал, что авиакомпания задолжала белорусскому РУП "Белаэронавигация" оплату за пользование воздушным пространством страны, в результате чего украинские авиаторы лишились разрешения на полеты в Минск.

Пассажиры при этом не пострадали - все они перенаправляются на рейсы авиакомпании "Белавиа", сообщает "Обозреватель".

В "Белаэронавигации" воздержались от официального комментария о сумме задолженности украинской авиакомпании белорусской службе управления воздушным движением. Однако неофициально источник на предприятии подчеркнул, что проблема эта касается исключительно финансовых взаиморасчетов субъектов хозяйствования и никоим образом не связана с белорусско-украинскими отношениями. Как только "Аэросвит", подконтрольный Игорю Коломойскому, оплатит услуги - его полеты будут возобновлены.

Ранее сообщалось, что полеты украинской авиакомпании "АэроСвит" могут быть приостановлены и в воздушном пространстве РФ. Причина - задолженность компании за аэронавигационное обслуживание в размере более $1,2 млн. По информации представителей авиакомпании, "Аэросвит" уже перечислила первый транш для погашения задолженности перед московским аэропортом "Шереметьево".