Posted 10 декабря 2012,, 07:50

Published 10 декабря 2012,, 07:50

Modified 31 марта, 22:06

Updated 31 марта, 22:06

СМИ: Янукович едет в Москву договариваться о Таможенном союзе

10 декабря 2012, 07:50
Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву запланирован на 17-18 декабря. Как ожидается, одним из главных вопросов на переговорах станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе.

КИЕВ, 10 декабря. Визит президента Украины Виктора Януковича в Москву запланирован на 17-18 декабря. Как ожидается, одним из главных вопросов на переговорах станет возможность участия Украины в восточном интеграционном процессе.

Эксперты полагают, что шансы на сближение Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана в условиях огромного дефицита бюджета и неопределенности европейских перспектив становятся все более реальными. "Изменение вектора - это уже не шантаж Европы, это совершенно реальная возможность. Мы уже кое-что услышали из Ашхабада и еще услышим новости 17-18 декабря из Москвы", - считает научный директор Института евроатлантической интеграции Александр Сушко.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", Москва также оптимистически оценивает перспективы сближения с Киевом. "Мы ведем большую работу с Украиной, пытаясь убедить украинское руководство войти в Таможенный союз. Будем надеяться, что к 2015 году эта задача будет решена",— заявил вчера советник президента РФ Сергей Глазьев, который в 2009-2012 годах занимал пост ответственного секретаря ТС.

Правда, некоторые эксперты придерживаются мнения, что заявления о возможном вступлении в ТС никогда не перерастут в конкретные действия. Они объясняют это тем, что против сближения с Россией выступают крупнейшие украинские финансово-промышленные группы, поддерживающие контакт с президентом и его администрацией и опасающиеся за свой бизнес.

Впрочем, источники издания не видят такой опасности. "Миф о том, что крупный бизнес боится экономической интеграции с Россией, не базируется на логике. Вступление в ТС не означает, что, предположим, мои активы становятся подконтрольны Кремлю. Они остаются на украинской территории, и на них по-прежнему распространяются украинское, а не российское законодательство", — заявил ранее один из членов правительства Николая Азарова.

Как сообщалось, 5 декабря президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде в рамках саммита СНГ заявил, что Украине следует присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Он отметил, что вступающие в силу с нового года более 30 новых положений в рамках деятельности Таможенного союза непосредственно касаются Украины и ее товаров. "Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня это является недопустимым для экономики Украины", — сказал украинский президент.