Posted 17 декабря 2012,, 10:23

Published 17 декабря 2012,, 10:23

Modified 31 марта, 21:58

Updated 31 марта, 21:58

Саммит Украина-ЕС пройдет 25 февраля

17 декабря 2012, 10:23
О дате саммита президент Украины Виктор Янукович и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу договорились по телефону. В правительстве надеются исправить ошибки украинской демократии, чтобы оправдать ожидания Евросоюза до начала саммита.

КИЕВ, 17 декабря. Президент Украины Виктор Янукович и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу согласовали дату проведения саммита Украина — ЕС. Мероприятие состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе. Как сообщает пресс-служба украинского президента, такая договоренность была достигнута в телефонном разговоре между Януковичем и Баррозу. Разговор состоялся по инициативе президента Еврокомиссии.

14 декабря министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил о том, что уже в ближайший понедельник в Брюсселе будет объявлена итоговая дата проведения очередного саммита Украина-ЕС, напоминает UNN.

По словам Порошенко, к 25 февраля у украинского правительства есть возможность решить вопрос либерализации визового режима между Украиной и ЕС.

Как известно, последний саммит Украина-ЕС состоялся в декабре 2011 года в Киеве. Тогда лидеры Европейского Союза не стали подписывать Соглашение, сославшись на проблемы с демократией в стране.

Очередной саммит Украина-ЕС был запланирован на декабре 2012 года, однако по инициативе ЕС был перенесен «на начало 2013 года» . Официальная причина — отсутствие изменений в украинском политикуме в результате формирования нового большинства в Раде после парламентских выборов. В настоящее время в Евросоюзе надеются, что подписание станет возможным, если Украина избавится от избирательного правосудия и проведет ряд реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.